Main Menu

Дарим любовь детям. Продолжение доброй акции — концерт четвертый…

В Кыргызской национальной консерватории имени  К. Молдобасанова прошел новогодний благотворительный  концерт «Согреем детские сердца». Организаторами мероприятия выступили Издательский дом «Слово Кыргызстана», Управление социального развития мэрии города Бишкека, Горно-металлургический профсоюз Кыргызстана и общественно-благотворительный фонд «Элим барсыўбы?». 

9    В большом актовом зале собралось около 200 детей из трех специализированных учреждений — Центра социальной адаптации детей (мкр. «Джал»), детского дома «Учкун» и городского Центра реабилитации беспризорных детей (ЦРБД) Алексея Петрушевского.
10     Праздник начался с игр и конкурсов, в которых  активно участвовали мальчики и девочки. Они рисовали новогодние рисунки (кстати, плакаты получились очень красивыми и интересными, среди деток много талантливых и одаренных),  делали из бумаги объемные снежинки, делились на две команды и соревновались между собой на скорость, например, передавая друг другу по очереди воздушные шары. В итоге все ребятишки были признаны победителями и получили призы в виде игрушек.
11     Затем детей развлекал веселый клоун Адилет Арстанбеков. Они резвились вместе с ним, прыгали, играли, танцевали, загадывали свои самые сокровенные желания и отправляли их по воздуху Деду Морозу, сдувая с ладони, как волшебную пыль. Маленьким зрителям очень понравилось забавляться с клоуном, они смеялись, а в их глазах читалось счастье.
Поздравили детей с самым ярким и сказочным праздником и известные звезды отечественной эстрады. Так, своим красивым голосом ребятишек порадовал популярный певец Мирбек Атабеков. Он исполнил две ритмичные песни, под которые двигался вместе с танцевальной группой We’ll be. Также для малышей спели Айнура Салахидинова, Нена, Токтобек Асаналиев, ансамбль русской песни «Сувенир» и талантливые студенты Кыргызского государственного технического университета им. И. Раззакова Эрик Султаналиев, Эльдияр Акматов и Узакбек Суеркулов. А восходящая звезда сцены Алтынбек Кусеинов перенес всех в настоящую восточную сказку,  исполняя композицию «Изикара». Каждый артист сказал детям добрые теплые слова.
Концертную программу украсили и танцы. Группа «Адат» зажгла зал лезгинкой, Денис и Шамиль — брейк-дансом, а Бекжан и Айжана — сальсой. Все эти ребята тоже молодые таланты из политеха. Кроме этого, современный танец исполнила группа We’ll be, ну и я сама станцевала для детишек индийский.
12     Далее прозвучала захватывающая дух музыка, которую сыграла композитор и виолончелистка Наргиза Курманова.
Ну и поскольку все дети верят в волшебство и чудеса, такую атмосферу своим представлением создал для них фокусник Эрлан Нанаев. Маленьких зрителей выступление волшебника очень увлекло и восхитило.
1     Завершилось мероприятие смешным выступлением команды КВН «Ала-Тоо», которое заставило ребятишек хохотать на весь зал.
На протяжении всего концерта поднимали детям настроение ведущие Бахритдин Таджибаев и Урмат Борченов.
После его окончания мы вручили  каждому ребенку персональный сладкий подарок и пообещали, что снова встретимся с ними. Нужно сказать, что наши маленькие зрители оказались очень благодарными и, уходя, несколько раз хором сказали: «Спасибо вам большое».
2     По словам директора ЦРБД Алексея Петрушевского, в центр попадают дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Многие из них подвергались унижениям, побоям со стороны самых близких для них людей — родителей, голодали, жили в   нечеловеческих условиях. Для них очень важно знать и чувствовать, что они кому-то нужны.
Дети тяжело переживают предательство родителей, они мечтают жить в родном доме, иметь счастливое беззаботное детство, как все их сверстники. Многие из них, оказавшись в детдоме, по ночам тихо плачут, произнося: «Мама, папа, почему вы со мной так поступили, я хочу быть с вами». Но, увы, спиртное для таких родителей оказалось дороже, чем родной ребенок.
Двенадцатилетнего Сашу родители никогда никуда не водили. Он не видел в своей жизни ничего, кроме пьянок и драк. А в один день родители написали от него отказную, привели в ЦРБД и, ничего не сказав, просто оставили, развернулись и ушли. «И вот чужие люди, которые никогда и не знали о его существовании, о его горе, приглашают его на мероприятие, подготовленное с любовью, уважением. И он начинает понимать, что это частичка тепла, которая согревает его сердечко, — рассказывает Алексей Петрушевский. — В результате таким деткам хочется вновь верить людям, в то, что они не одни и кому-то нужны в этом жестоком мире, и в то, что на свете есть добрые души. Ведь у организаторов и участников концерта есть своя жизнь, но они решили, что надо помочь встретить нашим ребятишкам Новый год так, как должны его встречать дети всего Кыргызстана».
Напомним, что в прошлом году  Издательским домом «Слово Кыргызстана» совместно с Управлением социального развития мэрии Бишкека уже проводились благотворительные мероприятия в Центре социальной адаптации для детей (мкр. «Джал») и в детском реабилитационном центре «Умут — Надежда». А в ноябре этого года в преддверии Всемирного дня инвалидов прошел концерт для 200 детей с ограниченными возможностями здоровья.  Им были переданы продукты питания, моющие средства, канцелярские принадлежности.
Главная цель акции  — привлечь внимание общества и властей Кыргызстана к детям с особыми нуждами, их потребностям и проблемам. Ведь доброе дело может сделать каждый!
Организаторы мероприятия выражают огромную благодарность ректору Кыргызской национальной консерватории Муратбеку Акимовичу Бегалиеву за предоставленный бесплатно актовый зал, директору Департамента по социальной, воспитательной и внеучебной работе КГТУ Шаире Закировой за помощь в подготовке концерта, звукорежиссеру большого актового зала (КНК) Аянбеку Мамбеталиеву и инженеру лаборатории АСУ ТЭЦ  Бишкека Нурбеку Джанузакову за музыкальное оформление праздника, а также благодарят всех артистов за их милосердие и доброту, оказанные детям, лишенным родительской любви. 3 8 7 6 5 4

Аида ШИРИНОВА.
Фото Нины ГОРШКОВОЙ.






Добавить комментарий