Main Menu

Укрепляй здоровье сам

В Бишкеке прошла юбилейная конференция, посвященная 10-летию службы укрепления здоровья в Кыргызстане. В ней участвовало около 150 человек,  представляющих все регионы республики и занимающихся вопросами укрепления здоровья, а также партнеры по сотрудничеству. В честь юбилея пять активистов в продвижении здорового образа жизни были награждены нагрудным знаком «Отличник здравоохранения КР» и четверо — почетными грамотами Минздрава республики.
После мероприятия участники встречи поделились своими впечатлениями о том, как укрепляется здоровье кыргызстанцев:

Гульмира АЙТМУРЗАЕВА,
директор Республиканского центра укрепления здоровья:
— Одно из самых больших достижений, которым мы можем гордиться,  — это создание сельских комитетов здоровья (СКЗ). Сейчас по стране их больше 1 300. Программой «Действия сообществ по вопросам здоровья» мы охватили больше 80%  сел. Дальнейшие наши шаги и планы связаны с ее внедрением  в оставшихся селах. Сейчас мы уже начали работать в Сузакском районе Джалал-Абадской области, Тогуз-Тороуском районе. К концу 2013 года постараемся охватить этой программой 90% сел страны. И, конечно,  стоит большой вопрос устойчивости деятельности СКЗ. Доноры могут уменьшить финансирование, поэтому уже сейчас думаем о том, как сохранить этот институт, созданный с таким трудом.
Вторая программа, внедрением которой занимается наш Республиканский центр укрепления здоровья, —  вовлечение в нее школьников. Это  уроки ЗОЖ  и здоровья в школах. Мы отошли от той системы, когда при обучении делали акцент на учителя. Теперь мы считаем, что молодые люди  могли бы сами обучать друг друга. Это принцип «равный — равному». Из числа школьников и молодежи мы подготовили около 3 тысяч волонтеров.
Третья наша большая программа — «Здоровый город»,  которую предстоит развивать и укреплять ближайшие пять лет с местными территориальными управлениями  городов, неправительственным сектором, со СМИ.  Мы должны расширять наше партнёрство в городах. У нас сейчас много партнеров со стороны государства, негосударственного сектора,  донорских организаций, СМИ. В первую очередь это  Министерство образования и науки, которое всегда идет нам навстречу, и Национальное агентство по делам местного самоуправления. В настоящее время с нами работает каждый айыл окмоту.
Из доноров наши главные партнёры — проект Швейцарского бюро по сотрудничеству «Действия сообществ по вопросам  здоровья» (наш основной технический консультант), ВОЗ, ЮНИСЕФ, внедряющие в республике большую программу «Гулазык» по питанию детей и беременных, USAID. В последнее время обозначились новые молодые партнеры:  Германское агентство по техническому сотрудничеству (GIZ), Кыргызско-немецкий  проект по экстренной медицине, Корпус мира и др.
Тобиас Шют,
координатор проекта «Действия сообществ по вопросам здоровья»:
— Около 10 лет назад мы подключились к мероприятиям по укреплению здоровья населения. Разработали проект в Джумгальском районе с участием сначала 15 сел и в 2002 году создали первые сельские комитеты здоровья (СКЗ). Этот эксперимент показал, что у населения очень большой интерес делать что-то самому для здоровья села. Мы научили и показали кыргызстанцам, как они сами могут анализировать ситуацию со здоровьем своей семьи и выделять болезни, требующие первоочередной профилактики. Кампании по здоровью были успешными. Люди сами тестировали соль на содержание йода  в каждом дворе и доме. Потом мы распространили эту модель на всю Нарынскую область,  а впоследствии и на Таласскую. Минздрав включил СКЗ в третью фазу реформы здравоохранения  «Манас таалими». Теперь эта программа действует по всей стране. Её стали поддерживать другие доноры, такие, как USAID и шведский проект SIDA. На сегодняшний день в республике более тысячи комитетов здоровья, ими охвачены  2,8 млн. граждан страны.
Мы отремонтировали больницы, а сейчас улучшаем контроль за инфекционными заболеваниями в стационарах, разработали много протоколов и руководств, улучшили стандарты инфекционного контроля.

Соб. инф.






Добавить комментарий