Main Menu

Палата проголосует

А вот «за» или «против» пребывания Ахматбека Келдибекова на посту спикера парламента — станет известно 12 декабря. Именно на этот день назначено рассмотрение палатой вопроса о доверии торага. На пленарном заседании в среду депутаты Жогорку Кенеша не только приняли такое решение, но и сформировали комиссию по проверке обвинений «Ата Мекена» в адрес главы законодательного органа, выдвинув по нардепу от каждой фракции. Вечером же состоялось первое ее заседание.

Причем создать комиссию предложил лидер «Ата-Журта» Камчыбек Ташиев, вероятно, считающий, что заявления оппозиционеров не подтвердятся. Кроме того, фракция решила поддержать Ахматбека Келдибекова, пообещав «принять меры» к инакомыслящим своим членам. Какие меры можно принять — непонятно, поскольку по закону исключать депутатов из фракций и отзывать их мандаты партии не могут.
Фракции СДПК и «Ар-Намыс» (обе ее части в лице Камиллы Талиевой и Феликса Кулова) предложили спикеру добровольно покинуть свой пост. «Республика» пока не определилась со своей позицией. Так что судьба торага зависит теперь от нее. Сам он по-прежнему прощаться с должностью торага по собственному желанию не собирается, считает:  это все равно что согласиться с упреками «Ата Мекена».

Алия МОЛДАЛИЕВА.






Добавить комментарий