Main Menu

У микрофона … сестры

У нас на радио работают сестры, журналисты Нуржамал  Мамытова и Чолпон Сыдыгалиева. Вот о них и хочу хотя бы коротко рассказать.

Чолпон на радио уже 20 лет. Начинала она редактором музыкальных программ, затем обозревателем  детско-молодежной редакции «Жаш толкун» на русском языке. Вела она передачи  «Диалог о любви», «Здоровый интерес», «Молодежь и время», программу для родителей «От А до Я». Все было интересным, живым, в редакцию постоянно  звонили…
Среди молодежи  того времени она отличалась целеустремленностью, эрудицией. Постоянно работала над собой,  неоднократно бывала в Институте повышения квалификации в Москве.
В 2002 году  Чолпон на радио РТР выходила в эфир с новостями и получила  отличные отзывы московских радиожурналистов.
У нас она окончила курсы западной журналистики. Позже появились ее новые передачи — «Будь  здоров и красив», «Беседа о главном», «Мы и вы», стихи и сказки  детям. Все программы она ведет в прямом эфире, как всегда, они идут на  высоком профессиональном уровне. В свои передачи Чолпон привлекала  школьников. Для ребят и девчонок она наставница, учит их правильно вести себя у микрофона,  работать со словарем. Позже многие из них стали работать на других  радиостанциях.
Сейчас Садыгалиева готовит   программы «Здоровый мир» и «Магия добрых  слов», провела множество бесед с известным психологом С. Давлатовым.  Все это идет в режиме интерактивности, слушатели задают волнующие их вопросы.
На  вопрос: отличается ли радио наших дней от вещания прошлых лет? — Чолпон отвечает: «Наше радио было уникальным, потому как удовлетворяло потребности  слушателей, ведь у нас звучали познавательные, научно-познавательные  программы, передачи на сельскую тему, литературные, музыкальные, детские. Посредством нашего радио молодежь  познавала прекрасное. Сейчас  хочется, чтобы побольше рассказывали о творчестве  кинорежиссеров, кинооператоров, художников, скульпторов, архитекторов, вообще о творческих  личностях. На канале Кыргызского радио на кыргызском языке такие передачи ведутся. А вот на Первом канале таких  программ нет, к тому  же для  трансляций на русском языке время ограничено. Конечно, хотелось бы, чтобы увеличили время для таких программ».
Чолпон — отличник ОТРК, имеет Почетную грамоту  КР, неоднократно награждалась благодарностями руководства, почетными грамотами, в 1999 году получила звание «Лучший журналист года»,  диплом «Лучший проект года».
Ее сестра Нуржамал работает в музыкальной редакции «Мурас», готовит передачи  на русском языке уже больше десяти лет. Ее программы «Оставайтесь с нами», «Джаз и  только джаз», «Наполним музыкой сердца», «Только для вас», беседы с творческими людьми в «Воскресном вечере» имеют  высокий рейтинг. У Мамытовой есть постоянные слушатели,  например, из Ак-Талинского района  — Т. Бешкурунов, музыкальный критик, бишкекчанин,  заслуженный деятель культуры КР А. Кузнецов, из Канта — Н. Шадрина, из  Балыкчы — Р.  Зунунова и др.
Сейчас  Нуржамал готовит юридическую программу «Ваше право» и  «Арт-ньюс» — о новостях культурной жизни. И делает она их с любовью и вдохновением.
На вопрос: что бы пожелала своему  каналу? — Нуржамал ответила: «Старые передачи, старые рубрики, думаю, уже  приелись слушателям. Хочется работать по-новому, так, чтобы на  русском языке побольше звучало музыкально-познавательных программ,  чтобы мы рассказывали об оперных певцах мировых сцен, а также о  наших молодых артистах».
Нуржамал — отличник ОТРК, от его руководства имеет благодарности, почетные грамоты, она и наставник молодых.
Вот такие сестры трудятся на нашем радио… Они любят свою работу и делают все,  чтобы быть нужными  огромной аудитории своих слушателей.

С. КИЙИЗБАЕВА,
отличник ОТРК.






Добавить комментарий