Main Menu

Оглянись, помоги…

До того как стать  социальным работником, я не  задумывалась над словосочетаниями «обеспечить счастливое  детство», «обеспечить  счастливую старость» и не замечала, что не существует вообще лозунгов типа  «обеспечить счастливую молодость» или «счастливую юность» и т. д.

Так вот, уже трудясь социальным работником, я поняла, точнее сказать,  на фактах осознала, что детство и старость — эпохи в жизни человека похожие, что это почти одно и то же.  У иных стариков такая же беззубая  улыбка, как у младенцев, в старости перестают самостоятельно ходить, падают с кроватей, ползают на коленях, не могут  приготовить себе пищу.  Беспомощны, как дети, любят кашу, сладости… И характером  становятся капризными, как детишки, и даже ябедничают, но быстро забывают про обиду. Радуются, как малыши, излучая искренние искорки счастья…
И в социальном плане есть схожесть. Ведь бросают матери  и отцы своих маленьких  существ, только что появившихся  на свет! Вот и сыновья  и дочери оставляют отцов  и матерей на произвол судьбы…
Логично и то, наверное, что  существуют  дома малютки и дома престарелых. И тут, и там  улавливаешь одно сходство: взгляд ждущих, надеющихся…
Все это я видела, перенесла и ощутила на практике, исполняя свой служебный долг, свои функциональные обязанности. Конечно, где надо, я бывала  матерью — для детей, нуждающихся    в материнской ласке и доброте, а где-то дочерью — исполняла наказ, хоронила, ставила на могилки цветы, помнила…
Но меня из-за занятости хватает не на многих.  А сколько их вокруг, нуждающихся в  милости, доброте, внимании?
Поэтому я хочу призвать всех  быть добрыми, человечными к старикам и детям. Вон не может перейти дорогу сгорбившийся старик с палочкой в руках — иди, беги, окажи помощь! Что-то не видно сегодня бабули-соседки, мелкими шажками идущей  на базарчик… так постучись к ней домой, загляни, спроси: «Чем помочь?». Удели время, выслушай  стариков, может быть, эта их последняя просьба?  Не дай погаснуть искоркам  надежды в их глазах…
Оглянись, помоги, посоучаствуй и не забывай: тебя тоже ждет  старость.

Жумагуль ТЕНТИЕВА.






Добавить комментарий