Main Menu

C толстой сумкой на ремне…

Работа почтальона. Ну что тут особенного?  Другое дело раньше! В годы войны почтальон шел с сумкой, до верха набитой  письмами-треугольниками. За ним бежала вся деревня, надеясь получить  весточку с фронта.

А теперь?  В век Интернета мало кто пишет. Да и на газеты из-за высоких цен подписываются    единицы. Так что главная работа почтальона  остается одна — разнести пенсии.
На нашем участке в 17-м почтовом  отделении  многие годы работает почтальоном Любовь Филипповна. Все к ней давно привыкли. И никого другого в этой должности уже не представляют.  Работает, хотя уже и на  заслуженный отдых как  бы  пора,  не  первый  год на пенсии. «В  последнее  время ноги стали давать о себе знать, — сетует Любовь Филипповна, — набегаешься за день,  а  вечером ноги так гудят, что сил нет».
Звоню как-то на почту, узнать, когда Любовь Филипповна принесет пенсию.
И вдруг отвечают:
— Любовь Филипповна нашла   другую работу и здесь уже не работает.
— А кто теперь пенсию будет носить? — спрашиваю с тревогой в голосе.
— А у нас тут работают молодые девушки, они и принесут.
Это известие огорчило меня, и я решила позвонить знакомым пенсионеркам. Сообщение вызвало настоящий переполох в пенсионном семействе. Началась цепная реакция. Звонили  друг другу: «Где, почему, когда, куда?». Звонили  в почтовое отделение, требуя сообщить  домашний телефон почтальона.
Слава  богам, тревога оказалась ложной. Один из работников  почты неудачно пошутил, хотя и было не первое апреля. Просто Любовь Филипповна отгуливала неиспользованные в летнее время дни трудового отпуска. Но… мы успокоилась лишь тогда, когда Любовь Филипповна вновь оказалась на боевом  посту. «Вот это да! Вот это рейтинг!  — подумала я, — вот тебе и «почтальон Печкин с толстой сумкой на ремне». И чем бы это объяснить?
Любовь Филипповна, приходя в дом, особенно к пенсионерам,  обязательно побеседует, поинтересуется, как дела, здоровье, нужна ли какая помощь, терпеливо выслушает жалобы, ведь не просто  прожить в настоящее время только  на одну пенсию. Если человек болен  и некому сходить в аптеку, купит лекарства,  сходит в магазин, решит почтовые формальности стариков.
Вот такой у нас почтальон Любовь Филипповна Струкова, человек очень нужный нам, пенсионерам.

Инна МАРДЕРФЕЛЬД.
Бишкек.






Добавить комментарий