Main Menu

Мы вступили в новую эпоху

Президент  Роза Отунбаева приняла участие в открытии конференции «Вклад женщин Кыргызстана в развитие страны: от Уркуи Салиевой до наших дней», которая состоялась в Национальной библиотеке.

Еще перед ее началом глава государства вместе с представителями ООН и общественными деятелями возложила цветы к памятнику  героической женщины Уркуи Салиевой, а затем в фойе Национальной библиотеки ознакомилась с фотовыставкой о женском движении  в Кыргызстане и работой, проводимой  различными женскими  организациями.  Внимательно осмотрела выставку-ярмарку женских групп взаимопомощи, где были представлены  изделия из войлока, шелка,  сувениры,  одежда, обувь, а также продукты питания.

Во время мероприятия был показан документальный фильм о кыргызстанках, которые внесли весомый вклад в историю республики. В кинокартине рассказывается о таких известных женщинах Кыргызстана, как Каныкей, Жаныл Мырза, Курманджан датка, Уркуя Салиева. Авторы фильма включили в документальную ленту историю Президента переходного периода Розы Отунбаевой.
На открытии  конференции в своей речи, которая больше была похожа на доверительную беседу, Роза Отунбаева отметила,  что положение женщин в современном обществе  оставляет желать лучшего не только в Кыргызстане, но и во многих странах. И все-таки кыргызстанкам благодаря их активности, деловым качествам, нежеланием мириться с унижением своего достоинства удалось обратить внимание общественности на эту проблему.
О феномене кыргызских женщин много говорят не только в Центральной Азии, но и в странах Европы и Америке: они коммуникабельны, решительны, целеустремленны в отличие от других представительниц прекрасного пола этого региона. Об этом же сказал выступивший Александр Аванесов, постоянный координатор системы ООН в КР. Роза Исаковна вспомнила, как  женщины пробивались  в парламент, когда мужчины ограничили  их количеством мест, и все-таки  своего добились. Без активности женского движения в Кыргызстане была бы невозможна Апрельская революция 2010 года, добавила Президент. «Именно решительность женщин приводит к большим переменам в обществе. Я несла ответственность за страну, когда в ней многое случилось. Нам, женщинам, нужно бороться с коррупцией — со страшнейшим врагом общества. Например, в Перу в свое время был отмечен высокий уровень коррупции среди инспекторов дорожной полиции. И специально, чтобы снизить ее, набрали на работу именно женщин-инспекторов», — отметила Р. Отунбаева.
«Мы боремся за права женщин, вот так примерно, когда собираемся в Бишкеке. Но надо охватить области, районы, там работать с людьми, менять их сознание, подключать СМИ», — сказала Президент. В каком тяжелом подчас положении находятся сельские женщины, можно  только догадываться (выступившая перед этим вице-спикер парламента Кыргызстана  Асия Сасыкбаева сообщила, что в каждой третьей семье в сельской местности женщина терпит насилие со стороны мужчины).
Этот год был для нашей республики особенным: отмечалось 100-летие Уркуи Салиевой и     200-летие Курманджан датки, которые для женщин Кыргызстана являются знаковыми фигурами. Может, не случайно совпадение этих двух дат? Может, это как напоминание о том, что женщинам надо  быть еще активнее и деятельнее?
«Мы вступили в новую эпоху, будем жить в другом измерении и знаем, что не только мужчины будут всегда вести нацию. Пан Ги Мун на Генеральной Ассамблее ООН сказал, что полнеба мира подпирают женщины. Так вот, мы, женщины Кыргызстана, подпираем половину неба в нашей республике. И если раскрыть наши ресурсы, безусловно, мы можем очень многое сделать», — заявила Роза Отунбаева и призвала всех женщин не терять темпа, работать с такими же энтузиазмом и самоотдачей.
Главой государства не была забыта тема  миротворческой миссии, Президент отметила, что Кыргызстану необходимо увеличивать количество миротворцев, среди которых должны быть и женщины.
Роза Отунбаева подчеркнула, что женщины-послы достойно справляются со своей дипломатической миссией, в каждой области заместителями губернатора также являются женщины. По  ее мнению, для женщин нет таких профессий, с которыми бы они не справились. Роза Исаковна выразила сожаление, что пока их мало в бизнесе. «Нам важно, чтобы в совете директоров крупных акционерных компаний с контрольным пакетом государства были женщины. Мы должны настаивать на этом», — сказала Президент.
Большую часть своей речи Президент посвятила призыву усилить работу по снижению детской и материнской смертности. «Здоровая женщина, здоровый ребенок — это основа жизни любой страны»,  — отметила глава государства.
В заключение Роза Отунбаева сделала акцент на том, что «наша женская солидарность показывает, как мы радуемся достижениям другу друга, радуемся, когда у нас на любом уровне появляются лидеры, и будем стоять за успех каждой женщины, потому что это успех всей нации, всего народа, всей республики».

Галина МИХАЙЛИНА.
Фото Султана ДОСАЛИЕВА.






Добавить комментарий