Main Menu

Вопрос, требующий кардинального решения

Премьер-министр Алмазбек Атамбаев  поручил  министрам чрезвычайных ситуаций   и  транспорта и коммуникаций  строго контролировать ситуацию на автодорогах  и обеспечивать проезд транспорта на лавиноопасных участках.

В ходе рабочей встречи с ними А. Атамбаев также поручил министру транспорта и коммуникаций Эркину Исакову проработать  вопрос параллельного строительства альтернативной автодороги  при строительстве железной дороги  Китай — Кыргызстан — Узбекистан, которая  связывала бы  все регионы страны.
«Нам необходимо иметь альтернативную автодорогу, которая  связывала бы  Ошскую, Джалал-Абадскую, Баткенскую области с Нарынской,  Иссык-Кульской, Таласской и Чуйской областями. В связи с этим  нужно тщательно проработать вопрос параллельного строительства автодороги  при строительстве железной дороги. По моему мнению, данный вопрос требует  кардинального решения. Мы не можем  позволить погодным условиям усложнять транспортное сообщение между нашими регионами», — подчеркнул глава правительства.
По информации министра  чрезвычайных ситуаций, уже начался спуск  снежных лавин на автодорогах Бишкек — Ош и Ала-Бука — Жаны-Базар — Кировка, который продлится до 3 декабря.
Для этого используют артиллерийское оружие. Так,  из военной части  Балыкчы  прибыла артиллерийская группа  Министерства обороны. На месте  спуска лавин  постоянно  находятся специалисты МЧС.
Данные мероприятия проводятся в связи с прогнозом Агентства гидрометеорологии об угрозе схода лавин на указанных участках и обеспечением безопасности на дорогах и предотвращением человеческих жертв.
Как отметил Эркин Исаков,  в настоящее время на всех  основных транспортных артериях  страны ведутся  интенсивные работы по очистке дорог. Сложности на труднодоступных  перевалах  в основном возникают  в связи с проблемным  проездом грузового транспорта с одной  ведущей  осью.  В связи с этим  профильное ведомство совместно с  Министерством внутренних дел подготовит   предложение  в  правительство  об ограничении проезда в зимний период на сложных участках  автодорог  такого вида грузового   транспорта.

Соб. инф.






Добавить комментарий