Main Menu

Роза Отунбаева: “Я ухожу с чистой совестью”

— Ну как, ребята, компьютеры хорошо работают? — входя в класс, поинтересовалась Президент Роза Отунбаева у  школьников. Глава  государства побывала в специальной общеобразовательной школе-интернате для слепых и слабовидящих детей, расположенной в Бишкеке.

В  этом  году  к  Дню  детей   Р. Отунбаева помогла школе-интернату с обеспечением компьютерной техникой. В обучении слепых и слабовидящих ребят компьютеры — большая подмога. Преподаватель информатики Николай Иванович Мешечко рассказал Розе Отунбаевой, министру образования Канату Садыкову, журналистам, какими возможностями обладает техника.
— Ученикам в освоении компьютера помогают голосовые программы, — сказал учитель. — Электронный «голос» сопровождает действия, которые производит человек на клавиатуре. Есть у нас брайлевская доска. Она подключена к компьютеру и показывает все, что набрал ученик на мониторе. Так пишущий может прочитать свой текст и исправить ошибки.
Помимо этого, есть программы, которые читают тексты с информационных носителей. Имеется и библиотека с аудиозаписями учебных программ.
— Скачиваем аудиоучебники из Интернета или, если есть что-то на рынке, приобретаем там, — отметил Н. Мешечко.

Президенту с гордостью продемонстрировали аппарат для печатания текстов для слабовидящих.
— Раньше учебники системы Брайля к нам поступали из Москвы. Теперь учебные пособия мы вынуждены печатать сами. Так, в 2003 году выпустили книги по кыргызскому языку, — пояснила директор школы-интерната Калима Урсеитова. — Сами печатаем страницы, а потом отдаем в переплет. В скором времени планируем приобрести технику для себя.
По словам К. Урсеитовой, бумага для подобной литературы весьма дорогая. Последние семь лет пользовались запасами, оставшимися еще с советских времен. А в прошлом году с бумагой помогли спонсоры.
Осмотрела Президент и лингафонный кабинет. Совсем недавно в качестве обучающего средства тут появилась интерактивная доска. Висит на месте обычной классной доски. При объяснении материала на нее с компьютера выводятся изображение и текст в увеличенных размерах. Пользуясь случаем, Роза Отунбаева пообщалась с учениками старших классов, узнала об их планах на жизнь, о быте.
К ребятне глава страны приехала не с пустыми руками. В местный библиотечный фонд были переданы книги, отпечатанные по системе Брайля, а также учебники, имеющие крупный шрифт.
— На свой день рождения я просила не дарить мне цветы, да и стоят они недешево. Поэтому я предложила родным и друзьям отдать мне просто деньги и пояснила цель: купить книги детям. Эта идея появилась после поездки в Ош, где есть такой же интернат, — поделилась Роза Отунбаева. — Была собрана сумма, на которую и  приобретена литература. Большую часть я передала в Ошскую школу-интернат. Сегодня, побеседовав с учителями и ребятами, узнала, что не менее нужны аудиокниги. Буду стараться помочь с их приобретением.
Президент поблагодарила педагогов за их усилия и терпение в работе с ребятами с особыми нуждами. Напутствовала и учеников:
— Главное — это труд, порыв человека быть более сильным, многое зависит от нас самих. Я знаю, что у вас все получится, ведь вы живете в стране, где каждый может открыть свое сердце навстречу другим людям, — отметила высокая гостья.
—  Я Президент, который сдает свой пост, — сказала Р. Отунбаева. — К исполнению обязанностей приступит новый всенародно избранный глава государства. Мы  с вами закладываем новую традицию, когда  человек уходит с поста, не набрав себе в карманы народное добро и ему не надо бежать из республики. К  сожалению, таким образом мы распрощались с двумя первыми президентами. Я остаюсь здесь жить. Я ни к чему не приложила руку, ничего не взяла.  За это время, сколько могла, пыталась стабилизировать ситуацию, привести к миру страну. Я ухожу с чистой совестью. Я ухожу со спокойным сердцем, потому что передаю власть в руки честному человеку с высокими принципами. Я думаю, что республика будет продолжать  развиваться по взятому курсу.  За это время Кыргызстан на карте мира обозначился как страна  с  успешными демократическими изменениями, которая добивается свободы слова, собраний. Конечно, надо еще многое сделать, чтобы у нас дети могли развиваться полноценно. Чтобы было достаточно книг, игр, чтобы были спортивные залы и инвентарь. На это бы нам надо направить больше средств.
Воспитанники интерната порадовали гостей своим творчеством, подарив песни и чистоту своих сердец.

Дмитрий АЩЕУЛОВ.
Фото Игоря САПОЖНИКОВА.






Добавить комментарий