Main Menu

Цены кусаются

«В Кыргызстане неоправданно завышены цены на сельскохозяйственную продукцию», — заявил на пресс-конференции член Общественного наблюдательного совета при Министерстве сельского хозяйства  Манас Султанов.

По его словам, в республике разрушена торговая сеть по реализации сельхозпродукции. «На сегодня цена за килограмм мяса в магазине составляет  в среднем 450 сомов, на рынках — 310,  в то время как фермеры не могут сбыть его за 150-170 сомов. За последние годы цены на мясную продукцию выросли в 2-3 раза, а для ее производителей все осталось по-прежнему — мясо у них скупается по тем же ценам, хотя они затрачивают немалые средства для того, чтобы вырастить скот».
По мнению члена ОНС, на городских рынках нет условий для хранения мясных изделий, царит полная антисанитария, в большинстве торговых точек нет холодильников. А в это время городские  власти сносят  мясные ларьки, которые находятся в столице, снабжены всем необходимым оборудованием и контролируются ветеринарными службами, объясняя это наведением порядка в Бишкеке, а на самом деле создают неудобства гражданам.
— Власти Кыргызстана должны помочь предпринимателям продать произведенную продукцию. Мы предлагаем создать ассоциацию или кооператив фермеров и открыть для них специальные оптовые рынки, где они смогут сбывать свою продукцию без посредников. Нужно изменить законодательство, ликвидировав бюрократические схемы, — добавил он.

Анна САРАЖИТИНОВА.






Добавить комментарий