Main Menu

Коляска для Татьяны

На недавней встрече Алмазбека  Атамбаева с министром  социальной защиты населения А. Рыскуловой был поднят вопрос об усилении заботы  о детях-инвалидах и их семьях. А заговорила я об этом вот в связи с чем.

Свердловское районное управление соцразвития решило обслуживать на дому  инвалида I группы Т. Б. Стрихареву, больную полиомиелитом с детства. Она живет у сестры. Своего дома  нет. У сестры — пятеро детей школьного  возраста.
Все, что полагается от управления, Тане предоставлено:  получает стипендию, материальную помощь, обеспечена  углем на зиму, доставляется на дом горячее питание. Я, как соцработник, постоянно  навещаю ее и решаю все необходимые проблемы.
Но вот понадобилось оформить  документы на приобретение инвалидной кресла-коляски. У Тани коляска есть, но старая, не подлежащая ремонту.
Кроме  паспорта,  копии пенсионного удостоверения, справки с места  жительства, копии справки ВТЭК, понадобилось   направление МСЭК-2. Чтобы взять эту бумажку, нужно принести амбулаторную книжку и направление из поликлиники. Главврач поликлиники № 14 Д. Чарабаева — очень  внимательная и добродушная, сразу  организовала выезд врачей на дом  к Тане Стрихаревой, сделали анализы и за неделю предоставили  мне все, что надо.
С этой папкой и амбулаторной книжкой я приехала в МСЭК-2 в «Востоке-5». Врач, принимавшая  посетителей (фамилию не знаю —  на дверях надписи нет), взяла  документы и велела к 14 ноября привезти Татьяну Стрихареву на осмотр в МСЭК-2 или на такси повезти врачей домой к инвалиду.
Попыталась объяснить, что я соцработник, что недавно все врачи поликлиники сделали осмотр  инвалида Стрихаревой. И терапевт, и хирург, и лор, и окулист сделали анализы. Все нужное есть, чтобы получить коляску. Разве нельзя на основании направления поликлиники выписать направление? Коснулась и вопроса об оплате за такси: кто должен заплатить?
В назначенный день я взяла  такси и приехала в МСЭК-2. Оттуда выехали с врачом, которая очень беспокоилась о том, кто  повезет ее обратно, а  ехать ей надо домой, и кто ее  подбросит туда. За мой  счет, разумеется. Да, я заплатила таксисту   150 сомов и отпустила машину.
Мы зашли в дом Тани, которая ждала нас, волновалась,  переживала. Так вот, приехавшая врачиха посмотрела на Таню с головы до ног, пролистала амбулаторную книжку и… до свидания! На все ушло минуты три.
Не знаю, что делают врачи МСЭК при посещении  пациентов, может, все так и надо по инструкции. Но мне было неприятно. Хоть  бы давление измерила или  консультацию какую-нибудь дала…
На улице шел дождик, врач начала беспокоиться — как она доедет до дома…  Я поймала такси, заплатила 50 сомов…  А через 4 дня получила  направление МСЭК  на коляску для Тани.
Все время мучает вопрос: для чего врач МСЭК-2 ездила к инвалиду с детства? Чтобы посмотреть, не выздоровела ли она, не обманывает  ли? А может, обманывает соцработник?
Между прочим, в справке, ранее выданной  Стрихаревой, указана ее бессрочная действительность, то есть болезнь.

Жумагуль ТЕНТИЕВА,
соцработник Свердловского управления социального развития.



« (Previous News)



Добавить комментарий