ДВЕНАДЦАТЫЕ В МИРЕ

Сборная Кыргызстана, в составе которой выступало 15 атлетов, заняла 12-е общекомандное место на чемпионате мира по кикбоксингу.

Соревнования проходили в столице Сербии, и на белградский ринг вышли 14 наших файтеров и одна спортсменка. Бойцы сражались за медали по версии WAKO в трех разделах: к-1, лоу-кик и кик-лайт. Всего в первенстве мира участвовали 669 спортсменов, из них 493 мужчины и 176 женщин.
В списке команд, которые завоевали медали белградского чемпионата, значатся сборные из 36 стран. Первенствовала сборная России, на счету которой 11 золотых, 8 серебряных и 8 бронзовых наград. Второе место заняли сербы, а третье — поляки. Сборная КР завоевала в Сербии три медали — золотую и две серебряные.
Золото на счету нашего файтера Уланбека Касымбекова, выступавшего в весе до 54 килограммов в разделе лоу-кик. В решающем поединке Уланбек нанес поражение представителю Марокко. Еще один наш боец Авазбек Аманбеков сражался в разделе лоу-кик в весовой категории до 57 килограммов и стал серебряным призером мирового первенства, в финальном бою он проиграл россиянину Сергею Уржаку. Серебряную медаль в Белграде завоевал также Рустам Ибрагимов, который выступал в разделе к-1. Он занял второе место в весовой категории до 60 килограммов, уступив в финале казахстанцу Чингисхану Тлемиссову.