Main Menu

Обращение

Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики

     Генеральная прокуратура заявляет, что в связи с  назначенными на 4 октября 2015 года выборами депутатов в Жогорку Кенеш  органы прокуратуры в соответствии с  конституционными полномочиями осуществляют высший надзор за точным и  единообразным применением законодательства о выборах всеми участниками  избирательного процесса.
     Процесс выборов регулируется Конституционным законом "О выборах  Президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской  Республики". В целях защиты прав и свобод человека и гражданина, соблюдения законности, предупреждения правонарушений и обеспечения общественной безопасности обращаем внимание участников избирательного  процесса на следующие нормы законодательства, касающиеся проведения предвыборных мероприятий.
     4 сентября 2015 года началась предвыборная агитация, которая  закончится за 24 часа до начала процедуры голосования. При проведении предвыборной агитации не допускается злоупотребление свободой средств массовой информации: запрещаются пропаганда национальной, этнической, расовой, религиозной, межрегиональной вражды, гендерного и иного социального превосходства, призывающего к дискриминации, вражде, или призывы к захвату власти, насильственному  изменению конституционного строя и нарушению целостности государства, пропаганда войны (пункт 2 статьи 28 Конституционного закона).
     В соответствии со статьей 2 Конституционного закона граждане голосуют  свободно и добровольно. Никто не может принудить либо заставить  граждан идти либо не идти на выборы. Единственное условие — гражданин  может проголосовать, если до 19 сентября 2015 года сдал свои  биометрические данные. Эта система введена исключительно для того,  чтобы никто не смог проголосовать за другого человека, то есть чтобы  никто не воспользовался чужим голосом. При этом проголосовать  можно при наличии паспорта образца 1994 года, паспорта  гражданина (ID-карта) или общегражданского (заграничного) паспорта  образца 2004 года.
     Обязательное условие выборов — тайное голосование. В избирательных участках создадут такие условия, в которых вы  сможете тайно сделать отметку за ту партию, которую вы выбрали. Кому отдать свой голос, каждый решает самостоятельно. Никто и никакая  система не сможет проверить, за кого вы проголосовали. Никакие технические средства не смогут отследить избирательный бюллетень, по  которому вы проголосовали. Бюллетень не содержит каких-либо данных об избирателе, не указывается ни ваших имен и фамилий, не отражаются  отпечатки пальцев, ни ПИН-код. Не надо расписываться на самом бюллетене. 
     С момента назначения выборов, в соответствии со статьей 28 вышеуказанного закона, запрещается осуществлять подкуп избирателей, а  именно: 
     — выплачивать денежные средства избирателям; вручать подарки и иные материальные ценности избирателям; проводить льготную распродажу товаров;
     —  бесплатно распространять любые товары, за исключением агитационных  печатных материалов, значков, футболок, головных уборов, шарфов, содержащих символику политической партии, изображение кандидата; предоставлять безвозмездные или на льготных условиях услуги.
     За подкуп голосов избирателей предусмотрена уголовная ответственность  по статье 140 Уголовного кодекса.
     В случае подтверждения подкупа либо нарушения правил  агитации Центральная избирательная комиссия в порядке, определенном  статьей 28 Закона "О выборах Президента Кыргызской Республики и  депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики", может снять с выборов кандидата либо список кандидатов партии. В случае, если кандидату либо партии все же удалось тайно вам вручить денежные средства либо товары в обмен на голос, вас могут попросить  незаметно сфотографировать бюллетень либо дать на руки уже заполненный  бюллетень, чтобы гарантировать, что вы отдали свой голос за кого нужно.
     Чтобы не допустить указанное, кабинки для голосования оборудуют таким образом, чтобы все наблюдатели видели вас только со  спины. Никто не увидит, за кого вы ставите отметку, но все будут  видеть, что вы фотографируете либо из карманов вытаскиваете  какие-либо предметы. Бюллетени нельзя складывать. Кроме того, отметки проставляются специальными маркерами, которые будут находиться в  кабинке для голосования. Таким образом, нельзя будет воспользоваться  принесенными с собой ручками и другими пишущими предметами.
     Помните, что в избирательных участках за ходом голосования станут  внимательно следить наблюдатели от всех политических партий, которые  моментально среагируют на все сомнительные действия конкурентов.
     В свою очередь органы прокуратуры Кыргызской Республики осуществляют  постоянный надзор за законностью действий органов исполнительной  власти и местного самоуправления в целях недопущения нарушений избирательного законодательства.
     Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе  избирательных комиссий, распространение заведомо ложной информации,  создающей опасность нарушения общественного порядка или причинения существенного вреда правам и законным интересам граждан или  организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства,  влекут уголовную ответственность.
     Разъясняя изложенные выше нормы законодательства, Генпрокуратура призывает всех физических и  юридических лиц, средства массовой информации к  неукоснительному соблюдению законности в ходе избирательного процесса,  в том числе в части недопустимости незаконного проведения предвыборной  агитации или публичных мероприятий.
     Уважаемые кыргызстанцы, помните, что 4 октября 2015 года все будет  зависеть от вас самих. Какой вы сделаете выбор, таким окажется наш  парламент. Никто не сможет вас заставить или повлиять на ваш выбор,  если только вы сами этого не хотите.



« (Previous News)



Добавить комментарий