Main Menu

Обращение

к политическим партиям, общественным организациям, гражданам страны

     Мы, представители научной общественности страны, в канун и во время выборов в Жогорку Кенеш призываем все политические партии и объединения, всех неравнодушных граждан  к сплочению во имя стабильности и процветания нашего государства. Сейчас идеология должна быть простой и объединяющей: руководствоваться в своей деятельности только одним — запросами и нуждами своих избирателей, которые за честные выборы, против фальсификаций. Речь идет об избирательном праве как таковом, об институте свободных и справедливых выборов. 
     Ученые Кыргызстана выступают за оживление промышленного и аграрного сектора страны, создание новых рабочих мест,  и в целом — возрождение экономики страны.
     Вопросы образования, науки и культуры, к сожалению, в недостаточной степени отражены в предвыборных программах политических партий. А ведь это архиважные вопросы — без образования, науки и культуры нет инноваций нет прогресса, нет развитой экономики.
     Стремительное развитие экономики наиболее успешных стран основывается именно на достижениях науки, образованных людях и культурных традициях.
     Мы призываем все партии, борющиеся за голоса избирателей, не допускать разобщенности и разногласия в своих действиях, которые могут нанести вред интересам нашей страны, могут существенно снизить спектр ранее достигнутых политических завоеваний, имиджа страны в мировом сообществе.
     Ученые Кыргызстана приветствуют усилия политических партий по консолидации  народов нашей страны и поддерживают те партии, которые готовы способствовать развитию науки и образования. Нельзя допускать новых волнений из-за амбиций и обид какой-нибудь одной партии или какого-нибудь политика. Итоги выборов необходимо с достоинством принять. Нет необходимости устраивать политическое противостояние, нашей стране нужны мир и согласие! 

Ученые Национальной 
академии наук Кыргызской Республики, 
Союз ученых Кыргызской Республики.



(Next News) »



Добавить комментарий