ШАХМАТНЫЙ МЕМОРИАЛ

В столице состоялся первый шахматный турнир, посвященный памяти видного государственного деятеля Баяна Аламанова, который был организован его родными и Федерацией шахмат КР. В нем приняли участие сильнейшие мастера ладьи республики.

После проведения всех туров лидером и победителем мемориальных соревнований стал Абдыжапар Асыл. Вслед  за ним второе место в итоговом протоколе занял опытный мастер спорта Михаил Марков, а на третьей турнирной  позиции оказался молодой одаренный  шахматист Чингиз Исаев.
Соревнования проводились также среди женщин и девушек. Здесь победителями турнира стали международный мастер Ирина Острий и юная спортсменка  Айжан Алымбай кызы. Призовой фонд мемориала составил 50 тысяч сомов. Победители получили по 8 500 сомов, обладателям вторых мест было вручено по 6 500 сомов, а бронзовым призерам — по 5 500 сомов.