МАРАФОН В ГОРАХ

Горный полумарафон прошел в Чуйской области. В нем приняли участие 82 спортсмена из Австралии, Германии, США, Казахстана и Кыргызстана. Участники преодолели дистанцию в 21 километр 97 метров. Несмотря на сложные погодные условия (дождь, туман, местами снег и размокшая грунтовая дорога), 79 участников смогли успешно финишировать.      Старт был дан на горнолыжной базе «Кашка-Суу», а финиш состоялся в эко-центре «Кара-Булак». Главная цель соревнований — развитие международных дружественных спортивных связей, выявление сильнейших марафонцев Кыргызстана, а также популяризация горного туризма. Общий призовой фонд состязаний составил 1 200 долларов США. Забег состоялся благодаря Общественному объединению марафонов и при поддержке НОК и Федерации легкой атлетики КР, которая официально сертифицировала трассу горных соревнований. В забеге мог принять участие любой желающий. Лимит времени на трассе составлял 5 часов.
Борьба за награды происходила в нескольких возрастных категориях. Среди мужчин в абсолютном зачете в тройку призеров вошли Адилет Кыштакбеков, он выиграл забег с результатом 1 час 20,50 минуты. За ним финишировали Бердигул Айтпай уулу и Азамат Нуржанов. У женщин победу одержала Анна Оглоблина со временем 2 часа 1,29 минуты. Другими призерами стали Толгонай Шааева и Айзада Тыналиева.
В возрастной категории бегунов 45-55 лет у мужчин лучшим был Олег Трифонов, его время 1 час 50,20 минуты. Среди женщин первой стала Толгонай Шааева, показавшая результат 2 часа 22,15 минуты. В категории 56-65 лет выиграл Евгений Андреев. А среди тех, кому 60 лет и старше, победу праздновал Марат Рахматов. Его время 2 часа 29,34 минуты.