Main Menu

Этим летом в Шабдане

С 5-го по 25 августа в поселке Шабдан горной долины Чон-Кемин были проведены две летние сессии пленэрной живописи «Арткана-5».  Выставка представлена в  галерее Дубового парка им. С. Чуйкова при поддержке ОФ TolonMuseum, Союза художников КР, Фонда «Билимкана».

12     Как рассказал куратор проекта, искусствовед,  архитектор, художник Гамал Боконбаев,  логика данного проекта проста и эффективна: «Пустующие во время каникул помещения школы предоставляются художникам для пленэрной практики, а художники своими работами создают в ней творческую, эстетически насыщенную атмосферу. Это устойчивое жизненное взаимодействие искусства и образования. «Арткана» — масштабный проект общественного фонда «Билимкана», реальный рычаг подъема культуры. В рамках проекта школы сети «Билимкана» становятся центрами культуры в селах и малых городах, регионах Кыргызстана. Сессии проходят с 2013 года. Нынешняя уже восьмая по счету», — сказал он.
Он отметил, что художники работали в поселке Шабдан двумя группами с 5-го по 15 августа и с 15-го по 25 августа. В общей сложности в пленэре поучаствовало более 20 художников из Кыргызстана, Казахстана, России.
«Самое главное  в этих проектах — это то, что происходит общение, сотрудничество. И с большой долей уверенности можно надеяться на возникновение нового культурного явления в пленэрном искусстве республики», — добавил Гамал Боконбаев.
На вопрос, бывал ли он на пленэрах в Кыргызстане,  художник из Казахстана (Алматы) Есенкул Ерасыл ответил, что не первый год посещает нашу страну, где был участником пленэрной практики. «Жаль,  что в Казахстане такие проекты еще не на таком уровне,  как в Кыргызстане. Но надеемся, что в будущем это произойдет и тогда сможем приглашать художников-кыргызстанцев в Казахстан. Представляете, как это будет интересно? Общение между художниками разных республик — это не только обмен опытом, это еще рост духовный и профессиональный. Потом, в  Кыргызстане очень красивая природа, она словно специально создана для художников».
3     Художники из Бишкека, Оша,  Каракола, Алматы, Москвы собрались в августе в поселке Шабдан горной долины Чон-Кемин,  в результате чего были написаны  сотни этюдов, кстати, представленных на выставке. Акварели, акриловые  и масляные полотна, гуашь,  работы в  технике пастели бессменного мастера Орозган  Мамбеталиевой, которая еще и руководитель Ассоциации женщин-художниц, конечно же, привлекли внимание посетителей вернисажа. Пленэрные этюды давно приобрели популярность у любителей живописи, поэтому в залах галереи яблоку упасть было негде. Отрадно, что проект набирает силу и с каждым разом участников и желающих быть участниками становится все больше.
4     Ну а живописцы порадовали своих поклонников прекрасными работами, где наш край предстал в удивительных пейзажах окрестностей поселка, горного ландшафта, лошадей на водопое, ярких натюрмортах с преобладанием полевых цветов. Каждая такая выставка,  без преувеличения, дает мощный заряд патриотизма, восхищение красотами родной природы, словно заново открываешь простор ее долин, вершины гор, быстрые реки, чистоту озер и  не можешь надышаться ее воздухом. А это говорит о том, что много у нас талантливых художников, которые не только любят свою родину,  но и умеют передать зрителям  эту любовь  через свои произведения.

 Галина МИХАЙЛИНА.
Фото автора.






Добавить комментарий