Main Menu

Президент Алмазбек Атамбаев: «У Кыргызстана нет другого пути, кроме как проведение честных выборов»

Об этом глава государства Алмазбек Атамбаев заявил в ходе заседания Совета обороны 10 сентября. При обсуждении подготовки к выборам депутатов Жогорку Кенеша он отметил, что в настоящее время в обществе возникают разного рода слухи. 

     "Я могу вам открыто сказать, что если бы мы хотели оставить все как есть, то не стали бы вносить изменения в выборное законодательство. Все осталось бы как прежде, когда говорили, что явка избирателей составила 90-100%. Однако с введением биометрической регистрации все в корне изменится. Количество проголосовавших, возможно, составит не более 55-60%", — отметил Алмазбек Атамбаев и добавил, что нововведения позволят исключить всякого рода нарушения процесса выборов. 
     Напомним, что в 2007 году, несмотря на то, что народ все знал, Бакиев и тогдашний руководитель администрации Президента К. М. Садыркулов самолично распределяли депутатские мандаты. Мы помним, что многие из тех, кто кричит сейчас о нечестных выборах, сами же тогда, занимая высокие должности, не позволили их провести на справедливых и честных условиях, всячески препятствовали другим партиям, отключали свет, не давали эфир на телеканалах, давили админресурсом.
"Для нас сейчас очень важно провести честные и прозрачные выборы. Проделана большая работа. Хочу обратиться к членам правительства, вам следует провести разъяснительную работу среди населения. Народ правильно воспримет нововведения, если вы донесете объективную информацию. Начнете оказывать давление, сразу же вызовете сомнения в честности предстоящих выборов", — сказал Алмазбек Атамбаев и подчеркнул, что предстоящие выборы станут важным событием в истории государства. 
     Президент напомнил, что всем политическим партиям надо создать равные условия. Вместе с тем он предупредил, чтобы никто не пытался применить старые технологии. Некоторые партии, зная, что у них нет никаких шансов попасть в парламент, идут на выборы только лишь для того, чтобы попытаться раскачать ситуацию, отметил глава государства. Президент жестко предупредил, что те, кто попытаются дестабилизировать ситуацию, понесут ответственность. 

 






Добавить комментарий