Main Menu

Т. Сарпашев: «Махинаций не будет»

Первый вице-премьер-министр Тайырбек Сарпашев проинспектировал процесс проведения акции "Проверь себя в списке" в Бишкеке, посетив ряд участковых избирательных комиссий, где ответил и на вопросы избирателей. 

     Так, он рассказал о работе по обеспечению поистине честных выборов. "Сейчас часть граждан действительно верит в усилия правительства по проведению справедливых выборов, а часть все еще думает, что они пройдут с махинациями. На этот раз никаких махинаций не будет. Проведение выборов с биометрическими данными и электронными урнами поставило некоторые партии в безвыходное положение, поскольку они рассчитывали набрать часть голосов путем "карусели" и массового вброса бюллетеней. Из-за того, что они лишились таких возможностей, начали придумывать различные способы, чтобы помешать честно провести выборы", — подчеркнул Т.  Сарпашев.
     Он отметил, что из-за уменьшения времени до выборов резко возросло количество граждан, сдавших биометрические данные. "Только за последние четыре дня по республике свыше 22 тыс. человек прошли регистрацию. В этом плане заметно активизировался Бишкек, где ежедневно биометрические данные сдают до пяти тысяч человек". 
     Первый вице-премьер-министр подчеркнул, что в Кыргызстане показатели идентификации избирателей по отпечаткам пальцев будут выше, чем в Монголии. "Первые четыре дня акции "Проверь себя в списке" показали, что из 100 избирателей 96 успешно ее проходят по отпечаткам пальцев, остальные четыре — по ПИН-номеру. В Монголии же из 100 избирателей 94 проходили идентификацию по отпечаткам пальцев, остальные — по ПИН-номеру", — добавил Т. Сарпашев. 

Соб. инф. 

 

 






Добавить комментарий