Main Menu

Решение Совета обороны. «О мерах по проведению демократических и справедливых выборов в Жогорку Кенеш Кыргызской Республики 4 октября 2015 года»

Под председательством Президента Алмазбека Атамбаева 10 сентября состоялось очередное заседание Совета обороны Кыргызской Республики, на котором в числе других  рассмотрен вопрос подготовки к предстоящим выборам депутатов Жогорку Кенеша.

     Решение Совета обороны Кыргызской Республики "О мерах по проведению демократических и справедливых выборов в Жогорку Кенеш Кыргызской Республики 4 октября 2015 года" приводим полностью:
     "Предстоящие выборы в Жогорку Кенеш Кыргызской Республики являются ключевым государственным событием, определяющим дальнейшее политическое и социально-экономическое развитие Кыргызстана. Для проведения открытых и честных выборов было впервые принято решение использовать новые технологии, существенно ограничивающие риски фальсификаций и махинаций не только в избирательном процессе, но и в повседневной жизни кыргызстанцев.
     Сегодня в условиях сохраняющихся внешних военно-политических угроз, а также наличия внутренних сил, преследующих цели, противоречащие интересам народа Кыргызстана, проведение честных выборов является первоочередной задачей для государства в сфере национальной безопасности. В целях сохранения целостности страны и единства многонационального народа Кыргызской Республики государственные институты власти должны твердо и последовательно пресекать порочную практику грязных выборов и привлекать к ответственности лиц, нарушивших избирательное законодательство, вне зависимости от занимаемой государственной должности, партийной принадлежности и общественного положения.
     Принимая во внимание значимость предстоящих выборов в Жогорку Кенеш Кыргызской Республики для дальнейшего государственного строительства, в целях обеспечения справедливого и свободного волеизъявления граждан Совет обороны Кыргызской Республики
     РЕШИЛ:
     Принять к сведению информацию Т. Д. Абдраимова, председателя Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов в Кыргызской Республике, и Т. Д. Сарпашева, первого вице-премьер-министра Кыргызской Республики.
     Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов в Кыргызской Республике, правительству Кыргызской Республики и местным органам власти принять меры по:
     — эффективному взаимодействию государственных институтов, обеспечивающих выборный процесс в целях достижения максимальной прозрачности и открытости всех подготовительных, избирательных и поствыборных управленческих решений и процессов, а также исключению любых форм воздействия на граждан с целью их принуждения к участию или неучастию в выборах или иного влияния на их свободное волеизъявление;
     — усилению разъяснительной работы среди избирателей о преимуществах использования биометрических данных и автоматически считывающих урн для проведения честных и справедливых выборов;
     — проведению разъяснительной работы среди участвующих в выборах политических партий по техническим и иным избирательным процедурам, в том числе широким возможностям проверки результатов голосования;
     — устранению существующих технических и организационных проблем и решению задач по проведению бесперебойной, слаженной и надежной работы в день выборов оборудования и лиц, задействованных в избирательном процессе, а также обеспечению безопасности и сохранности биометрических данных граждан.
     Генеральной прокуратуре Кыргызской Республики, Государственному комитету национальной безопасности Кыргызской Республики, Министерству внутренних дел Кыргызской Республики, Верховному суду Кыргызской Республики обеспечить:
     — исполнение законодательства всеми участниками избирательного процесса, а именно предотвращение грязных технологий и фальсификаций со стороны любых участников избирательного процесса, в том числе путем оперативного реагирования на жалобы, поступающие на горячие линии Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов в Кыргызской Республике и правительства Кыргызской Республики (телефонные и Интернет), а также сообщения средств массовой информации;
     — незамедлительное пресечение попыток любых неконституционных действий, использования административного ресурса, а также принятие оперативных мер по проверке и фиксации фактов их применения должностными лицами с привлечением к ответственности согласно законодательству Кыргызской Республики;
     — привлечение к политической и иной ответственности, вплоть до уголовной, руководителей и должностных лиц государственных органов за ненадлежащее обеспечение и проведение выборов, которые могут быть восприняты в обществе как преднамеренные действия против государства.
     Опубликовать принятое решение Совета обороны Кыргызской Республики "О мерах по проведению демократических и справедливых выборов в Жогорку Кенеш Кыргызской Республики 4 октября 2015 года" в средствах массовой информации.
     Контроль за исполнением настоящего решения возложить на секретариат Совета обороны Кыргызской Республики.

Председатель Совета обороны — 
Президент Кыргызской Республики А. Ш. Атамбаев.
Первый заместитель 
секретаря Совета обороны 
Кыргызской Республики К. К. Орузбаев". 
11 сентября 2015 г.

 

 






Добавить комментарий