Main Menu

Интернет-издания будут освещать выборы

Центризбирком  подписал меморандум о сотрудничестве с интернет-изданиями.

     Согласно меморандуму, под интернет-изданиями понимаются электронные редакции, новостные интернет-порталы и т.д. По законодательству электронные издания в Кыргызстане не считаются средствами массовой информации, что усложняет их работу по освещению выборного процесса. 
     Как отметил председатель комиссии Туйгуналы Абдраимов, ЦИК заинтересована в сотрудничестве с информационными агентствами, представленными в сети Интернет, и готова оказать содействие в сбалансированном освещении предстоящих выборов.
     Подписав данный документ, ЦИК обязуется своевременно оповещать интернет-издания о своих заседаниях и включенных в повестку дня вопросах, предоставлять информацию, касающуюся решений избирательных комиссий, организовывать встречи и интервью со своими  представителями и оказывать дополнительное содействие по запросам интернет-изданий. 
     В сферу ответственности ЦИК входит оказание информационной и консультативной поддержки по разъяснению положений избирательного законодательства и правил участия в предвыборной агитации.
     Интернет-издания в свою очередь вправе участвовать в информировании избирателей в соответствии с требованиями и нормами избирательного законодательства страны и участвовать в предвыборной агитации наряду со средствами массовой информации. 

Соб. инф.

 

 






Добавить комментарий