Main Menu

Бюджетные слушания в Джалал-Абаде

Объем выравнивающих грантов на 2016 год прогнозируется в сумме 1,7 млрд. сомов. Об этом сообщил ведущий специалист управления планирования и мониторинга местных бюджетов Марат Додонов в ходе общественных слушаний в Джалал-Абаде. 

Финансист сообщил, что в 2013 году в целях повышения потенциала доходов МСУ внесены изменения по расщеплениям общегосударственных налогов. Половина поступлений от подоходного налога, налога с продаж и роялти начала поступать в местные бюджеты. Несмотря на это, с каждым годом  увеличиваются расходы на выравнивание бюджетов органов местного самоуправления». Размер этих грантов на 2015 год утвержден в сумме 1,3 млрд. сомов, по сравнению с бюджетом 2014 года увеличился на 49,4 млн. сомов, — отметил М. Додонов. —  На следующий год в проекте заложено уже 1,7 млрд. сомов. Рост  выравнивающих грантов связан с увеличением расходных обязательств органов местного самоуправления: как повышается  з/плата муниципальных работников, растут тарифы на коммунальные услуги и т.д.», — добавил он.
Напомним, что Министерство финансов при содействии проекта Европейского союза «Поддержка сектора образования в Кыргызской Республике» провело общественные слушания по проекту бюджета на 2016-2018  годы в  Оше и Джалал-Абаде с участием представителей Министерства финансов, гражданского общества, СМИ и бюджетных организаций.

Галина ЛУНЕВА.

 

 






Добавить комментарий