ПОДТВЕРДИЛИ ВЫСОКИЙ КЛАСС

В столице Ирана прошел чемпионат Азии по борьбе на поясах алыш. Сборная Кыргызстана, выступавшая в Тегеране под руководством главного тренера К. Борубаева, подтвердила свой высокий континентальный рейтинг.

2     На тегеранском ковре состязалось около 130 спортсменов из 11 государств. В мужской части, где разыгрывались медали в шести весовых категориях, наши борцы завоевали пять наград.
Чемпионского титула был удостоен Мырзабек Кочкоров, боровшийся в весе до 70 килограммов. Среди супертяжеловесов в категории свыше 100 килограммов Кубанычбек Кокунов вышел в финал, но уступил своему сопернику и стал обладателем серебряной медали. Бронзовые награды в активе Искендера Осконбаева (вес до 60 кг),  Эсенбека Кудайбердиева (вес до 80 кг) и Кадыра Келсинбекова (категория до 100 кг).
В командном зачете мужская сборная Кыргызстана заняла второе место, пропустив вперед лишь команду Ирана, на третьей позиции борцы Туркменистана.
Затем в схватки за медали вступили женщины, где Кыргызстан был представлен пятью спортсменками: Мадиной Нидировой (вес до 55 кг), Мээрим Момуновой (вес до 60 кг), Абдиманап кызы Гульсарой (вес до 65 кг),  Назирой Азизбековой (вес до 70 кг) и Нагирой Сарбашевой  (свыше 75 кг).