ПАМЯТИ ЭРГЕША АЛИЕВА

В Чолпон-Ате прошел чемпионат МВД республики по силовому троеборью. Соревнования были посвящены 110-летию видного государственного и политического деятеля Кыргызстана генерал-майора милиции Эргеша Алиева. В их программу входили состязания по гиревому спорту, кол-курешу и аркан тартышу (перетягиванию каната), а участие в них принимали 12 команд милицейских подразделений, за которые выступили 150 спортсменов.

1     В первый день соревнований силовики состязались в гиревом спорте, атлеты были разбиты на 5 весовых категорий. В весе до 70 кг первенствовал Дуйшеналы уулу Нуралы из ПСН, в категории до 80 кг чемпионом стал Токтосун Мурзаев из команды ГУГССО. Тынчтык Борбиев из команды ПСН был сильнейшим среди гиревиков в весе до 100 кг, а в категории свыше 100 кг победителем вышел его коллега по команде Мурат Маметов. Однако в командном зачете на высшую ступеньку пьедестала поднялась сборная ГУВД столицы, вторыми были атлеты из команды ПСН МВД, а на третьей позиции оказалась дружина ГУГССО МВД.
Второй день чемпионата был отдан атлетам, состязавшимся в кол-куреше, где померялись силами  и мужчины, и женщины. В весовой категории до 70 кг первой была Бактияр кызы Нурзат из Академии МВД. А среди представительниц «слабого» пола в весе свыше 70 кг победительницей стала Алтынай Тургуналиева из команды ПСН. У мужчин в весе до 70 кг выиграл ее коллега по команде Салморбек Капаров, а представитель центрального аппарата МВД Жыргалбек Суйналиев был лучшим в категории до 80 кг. В весе до 90 кг вновь  самым сильным оказался спортсмен из ПСН Жунусбек Абакиров. Шариф Алиев из Чуйского ГУВД победил среди атлетов в весе до 100 кг, а в категории свыше 100 килограммов не было равных Бакытбеку Молдотаеву из ГУ МВД по Ошу и Ошской области. Первое место в командных соревнованиях заняли представители ПСН МВД, вторыми стали спортсмены ГУ МВД по Ошу и Ошской области, а третье место осталось за командой ГУВД Бишкека.
2     Завершили чемпионат ведомства по силовому троеборью соревнования по перетягиванию каната.  Команда ГУ МВД по Ошу и Ошской области не оставила здесь своим соперникам никаких шансов и заняла первое место. Вторым призером стала   команда ГУГССО МВД, а на третью позицию вышла сборная столичного ГУВД. В результате суммы набранных очков в силовом троеборье командную победу одержали силовики из ГУ МВД по Ошу и Ошской области. Второе место завоевала команда ГУВД Бишкека, а третьим призером в командном зачете стали спортсмены ГУГССО МВД республики. Чемпионы и призеры соревнований в личном зачете были удостоены дипломов, медалей и денежных премий. В общем зачете командам подразделений, занявшим призовые места, были вручены кубки. Дипломы и денежные награды составили в сумме 10 000, 8 000 и 6 000 тысяч сомов соответственно.

Айгерим ДЖОЛДОШБЕКОВА. На фото: моменты чемпионата МВД по силовому троеборью.