НЕУДАЧНЫЙ ИТОГ УНИВЕРСИАДЫ

Всего 12 медалей завоевали на 28-й летней Всемирной универсиаде в южнокорейском Кванжу атлеты 5 стран Центральной Азии. Десять — в копилке сборной Казахстана. 100 атлетов завоевали  шесть золотых и четыре бронзовых награды. Особенно отличилась спринтер Виктория Зябкина, принесшая команде наших соседей сразу три золота в забегах на 100, 200 метров и в эстафете. В общем медальном зачете казахстанцы оказались одиннадцатыми.

Сразу отметим, что представители Туркменистана  на Универсиаду не поехали. Отказ был мотивирован вспышкой в Корее дальневосточного респираторного синдрома.
Нашу республику представлял 21 атлет, но медаль завоевана лишь одна. Ее принесла сборной КР бегунья Дарья Маслова. Мы очень надеялись на медали в борьбе на поясах. Однако этот вид спорта в программу универсиады, к сожалению, не был включен. А на прошлой универсиаде в 2013 году в Казани спортсмены Кыргызстана именно в этом виде спорта добыли целую россыпь медалей, из которых три золотые.
Атлеты Узбекистана делегировали на Всемирные студенческие игры 31 спортсмена. А вот медаль также была завоевана только одна, ее принес команде соседей таэквондист чемпион мира Дмитрий Шокин. Он завоевал золото. Таджики-стан, который послал в Корею трех атлетов, не смог завоевать в Кванжу ни одной награды.
Победила же в общем медальном зачете сборная Южной Кореи, в активе  которой 47 золотых, 32 серебряных и 29 бронзовых наград. Сборная России завоевала 33 золотых медали, 38 серебряных и 46 бронзовых. На счету китайских спортсменов также 33 золотых медали, 21 серебряная и 16 бронзовых. В общей сложности хотя бы по одной медали выиграли в Корее представители 64 стран. Участвовало же в универсиаде около 13 тысяч атлетов из 146 государств мира. Были разыграны 272 комплекта наград в 21 виде спорта.