ПЯТИБОРЦЫ РАЗЫГРАЛИ ЧЕМПИОНСТВО

В республике прошел чемпионат страны по современному пятиборью, в его рамках состоялся и Кубок Центральной Азии. В турнире, который проходил в десятый раз, кроме кыргызстанцев приняли участие и спортсмены Казахстана, России, Индии и Узбекистана. Атлеты набирали очки в плавании, фехтовании, верховой езде, стрельбе и беге.

3     Блестяще выступил наш спортсмен Темирлан Айтимбетов, который, набрав 1 420 очков, завоевал чемпионское звание 2015 года, а заодно  и стал обладателем Кубка Центральной Азии. Всего 14 очков уступил ему недавний участник мировой юношеской Олимпиады Родион Хрипченко, который стал  вторым. Третье место занял казахстанец Герман Соболев, в активе которого 1 395 добытых им в пяти видах очков. В командных мужских стартах первое место опять заняла наша тройка Т.Айтимбетов, Р. Хрипченко и Н.Кузнецов. Кстати, на недавнем первенстве Азии и Океании по современному пятиборью мужская сборная  заняла пятое место в командном зачете.
Среди женщин бесспорными лидерами были кыргызстанки Алина Сингх и Мария Штукина, поделившие две первые ступени пьедестала. Лучший результат показала Сингх, набравшая 1103 очка. Бронзовая награда досталась казахской пятиборке Акботе Бекбосар. У юношей всех обошел уже отмеченный удачей во взрослом турнире Р.Хрипченко. На второй позиции остался также наш атлет Ильяс Нурланов, а вот бронзовая награда едет в Казахстан, а увозит ее с собой Степан Затыльный.
Интересно, что на турнире в Бишкеке многие пятиборцы добыли себе лицензионные очки, прибавив их к уже завоеванным ранее олимпийским баллам. Потом по сумме итогового рейтинга они могут  завоевать заветную путевку на Олимпиаду 2016 года в Бразилию. Так, Т.Айтимбетов увеличил свой лицензионный счет на 20 очков, Родион Хрипченко — на 17, а Никита Кузнецов — на 13 зачетных баллов. И еще одна радующая новость — чемпионат Азии по современному пятиборью 2016 года планируется провести будущей осенью на Иссык-Куле.