Main Menu

Муратбек БЕГАЛИЕВ: «Музыкальная школа имени Мукаша Абдраева — школа культуры и профессионализма»

Прошедшая неделя была  окрашена особыми эмоциями: знаменитой и вечно юной Абдраевке — Республиканской средней специальной музыкальной школе им. М. Абдраева — исполняется полвека. В Национальной филармонии им. Т. Сатылганова состоялся торжественный концерт выпускников, посвященный 50-летию этого учебного учреждения и 95-летию народного артиста Кыргызстана, профессора М. Абдраева, а позднее прошел концерт учащихся  самой музыкальной школы. 
Сегодня в редакции "СК" выпускник РССМШИ им. М. Абдраева 1974 года, известный композитор, народный артист Кыргызской Республики, лауреат Государственной премии имени Токтогула, ректор Национальной консерватории имени К. Молдобасанова Муратбек Бегалиев.

Школа духовности
Абдраев с учениками     …Время летит все быстрее, но я никогда не забуду, как, прочитав однажды в газете о наборе детей в музыкальную школу во Фрунзе, уехал из родного села в столицу, чтобы там осуществить мои тогда еще неясные мечтания о недосягаемо высоком искусстве и отзывчивых устатах-наставниках, о самореализации в творчестве, которая рвалась наружу и пока еще не находила правильного русла…
     И вот Абдраевке уже полвека! За эти годы школе, которая гордо носит имя выдающегося композитора и педагога, народного артиста Кыргызстана, профессора Мукаша Абдраева, удалось стать  своеобразным эстетическим камертоном. Мы, выпускники первых лет, гордимся, что наша школа изначально создавалась как кузница талантов. Преподаватели школы вкладывают огромное количество сил, времени и частицу души в своих учеников. Педагогический труд в сфере искусства — это настоящее подвижничество. Здесь каждый день наполнен музыкой, добротой и положительными эмоциями. Поэтому учащиеся школы — неизменно лауреаты международных фестивалей, смотров, конкурсов, а ее выпускники принесли культуре Кыргызстана всемирное признание. 
     Сегодня РССМШИ им. М. Абдраева — одно из базовых учебных учреждений в Центральной Азии. Это школа культуры, профессионализма, гуманизма, стартовая площадка творческой молодежи. Благодаря своему солидному возрасту и богатой биографии школа является уникальным явлением в области музыкального образования, национальным достоянием со своими устойчивыми традициями. Первые директора Республиканской музыкальной школы-интерната Т. Тургуналиев, Л. Исакеева, Ж. Момункулов, Т. Молдогазиев, как и их преемники, прилагали все усилия к сплочению педагогического коллектива, сочетая опыт старшего поколения с привлечением талантливой молодежи. Благодаря ежедневному упорному, часто незаметному со стороны труду сложилась национальная педагогическая, исполнительская школа, о которой теперь говорят во всем мире, где бы ни были наши музыканты.
     На основании постановления Президиума ЦК КП Киргизии от 4 ноября 1965 года средняя музыкальная школа-интернат была преобразована в Республиканскую среднюю специальную музыкальную школу и передана под юрисдикцию Министерства культуры Киргизской ССР. ("СК"). 
     За прошедшие годы выпускниками РССМШИ им. М. Абдраева стали тысячи музыкантов, в том числе лауреаты Государственной премии им. Токтогула и других премий, кавалеры орденов и медалей, профессора и доценты, народные и заслуженные артисты Кыргызстана, лауреаты международных конкурсов. Назову лишь некоторые имена из разных поколений абдраевцев.
     Это известный дирижер, руководитель Государственного академического симфонического оркестра им. А. Джумахматова Рахатбек Осмоналиев;  главный дирижер Оркестра народных инструментов мэрии и КНК Бакыт Тилегенов; концертирующий скрипач и руководитель Президентского камерного оркестра "Манас" Эрнис Асаналиев; начальник оркестра Вооруженных сил Кыргызстана Жуматай уулу Дастан;  знаменитое сопрано Сайра Чоткараева; профессор по классу трубы Чоробек Шалтакбаев; виолончелистка Аида Ташибаева; наставник самых юных артистов в ансамбле "Ак Шоола" Гульмира Эсенгулова;  популярные певцы Актан Исабаев, Ырыскелди Осмонкулов и Гульзинат Суранчиева;  флейтистки Венера Жапаркулова, Гулнур Токтошева и Гулзар Жолдошбаева; руководитель ансамблей "Акак" и "Атай" Ирина Суеркулова; комузчу Перизат Ибраева, кыл-кыякчы Залина Касымова и Айнур Бердикулова; сыбызгычы Нурбек Серкебаев; композитор и виолончелистка Наргиза Курманова, Бакыт Кыдыкбаев и Эркин Меерканов (группы "Соленые орешки" и "Инсан"); арт-менеджеры Эрмек Мукамбетов, Шамиль и Чолпон Джапаровы, Разия Сырдыбаева;  скрипач Айдар Токталиев (Казахстан); пианистка Клара Фрей-Чотоева и виолончелистка Нурмира Салимбаева-Гринберг (США); скрипачка Райкан Карагулова-Айзенхут и композитор Ирина Накимова (Австрия); музыковед Альмира Батырова (Швеция), тромбонист Тимур Ысыев (Германия); пианисты Кайры Кошоева и Азамат Сыдыков, стажирующиеся в США, и др.
     Кстати, многие из них выступили на торжественном концерте выпускников РССМШИ, который вела Салтанат Саматова, также выпускница школы.
Памяти Учителя 
     26 марта 1980 года на основании постановления Совета Министров Киргизской ССР музыкальной школе присвоено имя Мукаша Абдраева — прославленного сына кыргызского народа, композитора и педагога, народного артиста Киргизской ССР, лауреата Государственной премии им. Токтогула, профессора. ("СК")
     …Первым, кто открыл для меня дверь в профессию, был Мукаш Абдраев — талантливый композитор, замечательный учитель, интересный собеседник, удивительно светлый, совестливый человек. Отрадно, что имя моего учителя начертано на фасаде знаменитой школы. Осознавая собственные заслуги перед Родиной, он никогда не страдал комплексом собственного величия. Прежде всего потому, что воспринимал жизнь как великую науку, которую нужно постигать ежедневно и ежечасно. 
     Учительство было, несомненно, его важной ипостасью. Чуждый ремесленному "натаскиванию" и подавлению авторитетом, Мукаш Абдраевич заронял в наши души божественную искру, которую каждый потом нёс в меру своих сил.      Ко всем нам, таким разным, он относился с уважением и тактом, находя для каждого свою интонацию общения, которая потом становилась поводом для раздумий и внутренней работы над собой. 
     Иногда его занятия сводились к беседам о музыке. Но именно в этих "отвлечённых" разговорах и вызревали какие-то нужные и важные мысли. Высшее мастерство — сделать наставничество незаметным, необременительным. Никакие учебники, компьютерные технологии не смогут заменить древней формы передачи опыта и знаний — от сердца к сердцу!      Секреты профессии, которые десятилетиями ранее Мукаш Абдраевич воспринял от знаменитых педагогов Московской консерватории, он передал мне и затем сказал: "У тебя, Муратбек, талант. Поезжай в Москву, учись дальше".      Я выполнил ваше завещание, дорогой учитель… 
     Мои выпускники-композиторы уже давно вылетели из родного гнезда. Некоторые из них шлифуют мастерство за рубежом и представляют там родной Кыргызстан: Каныкей Медетбекова в Лионе; Кузьма Бодров в Москве; Ирина Накимова в Вене; Елена Кирал в Праге; Баласагын Мусаев — студент Московской консерватории, участник международных форумов, дипломант Государственной премии Кыргызстана для молодежи им. Ч. Айтматова. 
     Но чтобы стать большим музыкантом, уезжать, конечно, не обязательно. Композитор и исполнитель Таалай Бейшеев создал группу "Аура", он участник многих джазовых фестивалей. Максат Сулайманкулов преподает в КНК, Бакыт Айтбосунов работает в оперном театре, Мырзали Жеенбаев — лауреат национальной кинопремии "Ак Илбирс" за музыку к фильму "Курманжан датка". Первый профессиональный композитор в СУАР КНР Асек уулу Мамбеттурган, окончив Кыргызскую консерваторию, создал на родине с нашей помощью прекрасный оркестр народных инструментов. Го Чан Хо в Южной Корее — тоже наш кадр… 
     По предложению руководства РССМШИ им. М. Абдраева к юбилею школы открыта постоянная фотовыставка, посвященная ее выпускнику — композитору, педагогу, общественному деятелю Муратбеку Бегалиеву, по словам директора школы И. Аманбаева, имеющая сегодня большое воспитательное значение для учащихся. ("СК")
Мечты сбываются
     Когда я окончил после Абдраевки Московскую государственную консерваторию имени П. И. Чайковского по классу композиции и прошел стажировку в Европе, у меня появилась реальная возможность осуществить мечту многих наших музыкантов — создать принципиально новый творческий вуз. Сегодня Кыргызская национальная консерватория — это образовательное учреждение, концертная площадка и научно-методический, культурный центр. 
     В соответствии с постановлением правительства Кыргызской Республики консерватория осуществляет методическую поддержку средних специальных музыкальных учебных заведений — Государственного музыкального училища им. М. Куренкеева, Ошского музыкального училища им. Ниязаалы, Каракольского музыкального училища им. Ы. Туманова, Республиканской средней специальной музыкальной школы им. М. Абдраева, обеспечивая непрерывный процесс профессионального музыкального образования. Потребности страны в квалифицированных   кадрах полностью удовлетворяются.
     В Германии, где я недавно принял участие в нескольких международных встречах, с большим успехом выступили студенты консерватории. В Бишкеке планируется второй фестиваль "Звезды Шелкового пути" с участием молодых музыкантов Азии и Европы. Но это будет осенью, а сейчас, слушая творческую молодежь из разных стран в дни Всемирного конгресса в Бамберге, я отметил: наши исполнители ни в чем не уступают. 
     Дело в том, что мы, несмотря ни на что, сохранили классические методики и развиваем их, учитывая и собственную национальную специфику культуры, и опыт наших ветеранов — народных артистов СССР Токтоналы Сейталиева, Кайыргуль Сартбаевой, Самары Токтакуновой, народных артистов КР Улукмырзы Полотова, Эркин Мадемиловой, Керима Орузбаева, Сайры Чоткараевой, Эсен Нурманбетовой, Тентимиша Мураталиева, Полины Цокуренко, Александра Георгиева, заслуженных артистов и деятелей культуры КР Зайтуны Нарынбаевой, Алима Укурчинова, Ларисы Георгиевой, Юрия Кузнецова, Элиса Шаршенбаева, Айнагуль Мураталиевой, Зеноны Слензак, Айканыш Текеновой, Каната Тулегенова, Рафаила Сарлыкова и др. Радует и наша смена — выпускники, а ныне преподаватели консерватории — Руслан Жумабаев, Нурзат Орозалиева, Токтобек Асаналиев, Гульшан Конушева, Марина Шипулина, Заира Раимбекова, Юлия Остапенко, Ангелина Алишерова, Жолдош Исраилов… 
Чистый звук
     Кыргызстан на самом деле богат не золотом в своих недрах, а духовностью, идущей из глубины веков. Все юные граждане нашей страны талантливы, они прирожденные музыканты, художники, поэты, режиссеры. Но важнейшее значение в эстетическом воспитании я придаю музыке. Именно музыка, ее чистый и ясный звук выражает квинтэссенцию нашей культуры. Юбилей школы им. М. Абдраева, наполненный музыкой, вдохновением и оптимизмом, это подтверждает. 
     Наше общество, государство, высшее руководство страны твердо осознают, как архиважно высокое качество образования. Приветствуя нынешние образовательные реформы, хотел бы отметить, что поддержка талантливых детей и молодежи, в том числе лиц с ограниченными возможностями или проживающих в отдаленных регионах, остается на повестке дня. Нам нужны новые имена уровня Булата Минжылкиева, Мукаша Абдраева, Калыя Молдобасанова, Насыра Давлесова, Таштана Эрматова, Алтынбека Жаныбекова… 
     В этой связи, было бы целесообразным открыть в Национальной консерватории музыкально-педагогический факультет, в сотрудничестве со старейшей музыкальной школой страны и другими ДМШ республики, ведь многие кыргызстанцы, даже те, кто не стали профессиональными артистами, благодарны своей школе, где впервые узнали, как рождается чудо искусства.
     Желаем коллективу РССМШИ им. М. Абдраева новых горизонтов, творческих побед на благо великой национальной культуры и искусства Кыргызстана! 
 

 



« (Previous News)



Добавить комментарий