Main Menu

Честь имеют

Трудно представить, что в первые годы суверенитета предназначение нашей армии сводилось лишь к показательным выступлениям на торжественных церемониях государственного и международного уровня. Стратегия управления обороной государства и сама система его боеготовности к отражению внешних угроз, мягко говоря, были серьезно разрушены. Да и тогдашнее руководство страны придерживалось мнения, что нет необходимости укреплять и развивать Вооруженные силы, надеясь в случае агрессии на помощь государств-партнеров ближнего и дальнего зарубежья. Последующие события убедительно продемонстрировали ошибочность и несостоятельность политики «зачехленных орудий».

13     Сегодня с учетом сложной обстановки в мире по инициативе Главнокомандующего — Президента Алмазбека Атамбаева в Вооруженных силах Кыргызстана проходят кардинальные преобразования, направленные на создание национальной армии, способной обеспечить не только военную, но и внутреннюю безопасность страны перед современными вызовами и угрозами. Создан Генеральный штаб, который является центральным органом военного управления и оперативного руководства ВС и другими воинскими формированиями. Генштаб — также единый центр координации сил и средств других силовых структур, госорганов и местного самоуправления, вовлеченных в систему обеспечения национальной безопасности. Главком, руководство Генштаба и Минобороны прекрасно понимают, что уровень боеготовности армии напрямую зависит от профессиональной подготовки каждого военнослужащего. В прошлом, например, отцам-командирам можно было только мечтать о мероприятиях по повышению индивидуальной подготовки своих подчиненных, слаженности войск и выносливости личного состава. Сегодня же все это стало повседневными буднями. В рамках плана подготовки Вооруженных сил проводятся учебные сборы по военным специальностям, боевые стрельбы, которые сопровождаются учениями в составе отделения, взвода, роты и батальона в условиях, приближенных к боевой обстановке. Особое внимание уделяется подготовке подразделений специального назначения, в том числе горной. Одним словом, солдат учат не картошку чистить, а стрелять. Девиз «Сильная армия — сильная страна» приобрел реальный смысл, а не остался пустым фанфарным заявлением.
2     Помимо выполнения учебно-полевых задач, части и   подразделения наших Вооруженных сил принимают участие в тактических учениях международного уровня. Особенно напряженным и плодотворным выдался прошлый год, когда проходили крупномасштабные маневры миротворческих военных контингентов стран-участниц ОДКБ «Нерушимое братство» в Кыргызстане и антитеррористические учения частей специального назначения государств-членов ШОС «Мирная миссия» на территории Китайской Народной Республики. На последних ВС нашей страны представляли более 500 военнослужащих и около 50 единиц боевой техники. На всех этапах учения воины-кыргызстанцы проявляли отличное знание военной науки и показали себя не хуже, чем другие, а на некоторых этапах даже лучше. К примеру, за четкое выполнение задач, грамотные и слаженные действия в учебной операции по обезвреживанию террористов наш спецназ получил высокую оценку руководителей маневров. 6-е место среди 12 участников международных соревнований «Танковый биатлон» тоже говорит о многом: наши   танкисты опередили своих коллег, представляющих армии ряда развитых стран. Высокую боеспособность Вооруженных сил КР признают в таких авторитетных организациях, как ШОС, ОДКБ, СНГ, в оборонных ведомствах стран ближнего и дальнего зарубежья, с которыми у Генштаба КР и Минобороны сложились тесные и конструктивные отношения. Реформы, которые сегодня проходят в наших Вооруженных силах, заставляют даже самых упрямых пацифистов и реформаторов из числа политиков признать реально возросшее доверие общества к людям в армейских погонах и престиж военной службы.

Испытание войной 

5     В становлении нашей армии большую роль сыграли баткенские события 1999-2000 годов. Именно тогда она начала подниматься с колен, продемонстрировав способность дать достойный отпор угрозам извне. Сегодня появилось много любителей переписывать баткенскую историю на свой лад и мнимых героев, приписывающих лавры победителей. Пусть это останется на их совести. Будучи тогда военным корреспондентом в двух военных кампаниях, автор этих строк воочию убедился в героизме и беспримерном мужестве воинов-«баткенцев», отстаивавших суверенитет, целостность страны, покой и мир граждан. Они достойно выдержали испытание войной и победили. Победа далась дорогой ценой — жизнями 51 военнослужащего. А те, кто выжил в той коварной войне, храня память о своих погибших боевых товарищах, объединились в общественную организацию «Союз ветеранов-воинов Баткена». Создан он был в 2010 году и за короткий срок успел приобрести авторитет среди других общественных объединений силовых структур, уважение и популярность у кыргызстанцев. Филиалы организации есть во всех регионах страны. Ветераны Баткена занимаются важной и необходимой в наше время работой: воспитывают молодежь в духе патриотизма и преданности к Родине, передают свой боевой опыт молодым военнослужащим. По словам председателя Республиканского совета общественного объединения ветеранов баткенской войны Каната Бакалова, одним из главных направлений деятельности союза является поддержка воинов-«баткенцев», попавших в сложные жизненные ситуации. Многие из них уже пенсионного возраста, у других дают знать о себе старые раны, есть и такие, кто живет за чертой бедности. Но, к сожалению, у некоторых властных чиновников отшибает память о тех суровых днях, когда к ним обращаются участники баткенских событий. Помнят их подвиг и признают в основном только простые граждане. Поэтому ребята чем могут помогают своим однополчанам, взяв над ними постоянное шефство.

В окопах дедов 

4     Знаковым и запоминающимся событием для воинов Баткена стала поездка в  Москву на празднование 70-летнего юбилея Великой Победы. Они побывали на торжественной церемонии открытия памятного бюста воина-панфиловца Героя Советского Союза Дуйшенкула Шопокова в городе Волоколамске с участием Президента КР Алмазбека Атамбаева, возложили цветы к вечному огню у Мемориала памяти павших воинов в Великой Отечественной войне и отдельной парадной «коробкой» с представителями кыргызской диаспоры прошли торжественным маршем у Монумента воинской славы. Присутствующие на мероприятии ветераны ВОВ, узнав, что ребята тоже воевали, даже вставали со своих мест и долго хлопали. Посетили воины-«баткенцы» и знаменитый разъезд Дубосеково, где их деды 70 лет назад стояли насмерть, защищая Москву. Рассказывает Бакыт Молдокулов: «Окопы на поле боя под Дубосеково сейчас стали святыми музейными экспонатами. Я залез в один из них и словно окунулся в то время, почувствовав запах военного лихолетья. Настанет день, когда уже не будет живых свидетелей тех грозных событий, поэтому нам надо приложить все усилия, чтобы молодое поколение знало героическую историю своих предков и равнялось на них». По возвращении воины-«баткенцы» провели уроки мужества в школах, где поделились с молодежью своими впечатлениями о поездке в Первопрестольную.
Заканчивая баткенскую тему, отмечу еще один очень важный для всех нас момент. По оценке многих военных экспертов, сегодня Вооруженные силы Кыргызстана приобретают новые облик и качество. А страна — профессиональную армию, которой кыргызстанцы начинают заслуженно гордиться.
Редакция «Слова» поздравляет солдат, прапорщиков, офицеров и генералов с Днем Вооруженных сил страны. Желаем мирного неба, счастья и благополучия. С праздником!

Сергей СИДОРОВ.
Фото автора. 

Бишкек — Волоколамск — Москва — Бишкек.

 






Добавить комментарий