Main Menu

БИОМЕТРИЯ НА ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ

В минувшее воскресенье в республике состоялись выборы в местные кенеши с апробацией процесса идентификации граждан по биометрическим данным и автоматически считывающих урн для голосования. Выборы прошли на 15 избирательных участках Ошской, Таласской и Чуйской  областей. В Чуйской долине голосовали жители Кызыл-Дыйканского айыльного округа Жайыльского района, процесс волеизъявления прошел на Петропавловском избирательном участке №7322 и Кызыл-Дыйканском избирательном участке №7323. Тестирование современных технических  достижений состоялось  здесь при участии первого вице-премьера  правительства Т. Сарпашева, заместителя главы ЦИК Г. Джурабаевой и представителей руководства ГРС. 

На избирательном участке, расположенном в селе Петропавловка, в избирательном списке насчитываются 1 644 человека, из которых биометрическую регистрацию прошли 1 300. В Кызыл-Дыйкане в список внесены 762 избирателя, из них биометрию сдали 522 человека. Как отметила представитель Центризбиркома в Жайыльской территориальной избирательной комиссии Г. Колосбаева,  в выборе депутатов местного кенеша участвовали по Петропавловскому избирательному округу 23 человека, а по Кызыл-Дыйканскому избирательному округу — 16 претендентов. А разыгрывалось всего девять депутатских мандатов.
Надо отметить, что в воскресенье, 17 мая, новая модель избирательного процесса с использованием инновационных технологий была также апробирована при выборах депутатов в Сары-Колотском айыльном кенеше Кара-Сууйского района Ошской области и Бакыянском айыльном кенеше Кара-Бууринского района Таласской области.
Первый вице-премьер Т. Сарпашев в беседе с прессой на Петропавловском избирательном участке подчеркнул, что применение новых избирательных технологий поможет обеспечить большую прозрачность выборного процесса. Он заметил, что в Кыргызстане впервые проходят выборы с использованием новых цифровых технологий, куда включены идентификация избирателей по биометрическим данным, а также  применение самосчитывающих урн, которые исключают двойное голосование граждан. С начала старта сбора биометрических данных в республике прошел год. Президент страны инициировал решение провести парламентские выборы 2015 года по новым технологиям. Этот срок позволил основательно подготовиться и в тестовом режиме провести выборы депутатов в местные кенеши.
Т. Сарпашев рассказал журналистам, что на сегодняшний день автоматические считывающие урны уже установлены в 52 айыльных округах Кыргызстана, а на семи избирательных участках проведена установка считывающих урн, позволяющих идентифицировать избирателей по биометрическим данным. Автоматические урны Koiko нам предоставило корейское правительство на грантовой основе. Первая их партия в количестве 100 ящиков уже прибыла в республику, остальные в пути. Корейская сторона готова поставить все необходимые  считывающие урны, а пока мы обходимся тем оборудованием, которое было закуплено год назад и использовано для сбора биометрических данных населения. Кыргызстан намерен закупить оборудование при поддержке японского правительства на сумму 6 млрд. сомов. На сегодня биометрические данные сдали 2,5 млн. человек. На парламентских выборах смогут голосовать только те избиратели, кто эту процедуру выполнил.
Комментируя ход выборов по новым технологиям, заместитель председателя Центризбиркома Г. Джурабаева сообщила, что ЦИК принимала специальное решение об апробации инновационных технологий. В предстоящих этой осенью парламентских выборах биометрическая идентификация и автоматически считывающие урны будут подводить итоги голосования и передавать данные с избирательных участков на центральный сервер. Как отметила зам. главы ЦИК, пока есть небольшие сбои и помарки в процессе идентификации. Это связано с настройкой оборудования, в которое были заброшены электронные списки с двух избирательных участков в Кызыл-Дыйканском айыльном округе. По информации из Ошской и Таласской областей, там настройка прошла в правильном режиме и сбоев не было. Однако были жалобы на то, что процедура идентификации занимает продолжительное время,  поэтому еще необходимо все доработать специалистам  совместно с сотрудниками ГРС, чтобы сделать процесс  максимально эффективным. ГРС отвечает за списки избирателей, а ЦИК —  в целом за выборы.
Урна сделана таким образом, что недействительные бюллетени она не принимает и считывает только действительные. В конце дня голосования участковая избирательная комиссия получает итоговый отчет урны и в обязательном порядке делает ручной пересчет полученных бюллетеней. Это совершается на предмет того, совпадает ли число бюллетеней при двух подсчетах. Сейчас важно как можно быстрее получить все необходимое считывающее оборудование. Свыше 700 урн нам поставляет Корея, а 206 единиц оборудования поставит Швейцария. По линии ГРС его поставку осуществит японская сторона.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.

 



(Next News) »



Добавить комментарий