Main Menu

БАСКЕТБОЛИСТЫ ФИНИШИРОВАЛИ

Финишировал чемпионат страны по баскетболу среди мужчин и женщин. Во Дворце спорта имени Кожомкула завершился его десятый тур. В состязаниях, которые стартовали еще в январе, 16 команд-участниц сыграли 80 встреч — по 40 поединков между женскими и мужскими командами. Правда, в чемпионате принимали участие клубы только с севера страны, южные команды не привлекались.

По игровому уровню команды резко отличались друг от друга. С первых туров обозначились явные лидеры и аутсайдеры: у  мужчин команды «Тулпар-СКИФ» и КГТУ имени И. Раззакова, а в женской части первенства  на лавры лидера претендовали опять-таки команда КГТУ и молодежная сборная республики. Но в их спор вмешался совсем юный «Эдельвейс» из Аламудунского района, обыгравший молодежку, что создало некую интригу в женском турнире. В последнем, десятом туре девушки из «Эдельвейса» обыграли команду КГЮА с весьма крупным счетом 80:22 и  вошли в число претендентов на медали.
Девушки из Политехнического университета вышли на последний поединок с молодежкой уже в ранге чемпионов и особого спортивного духа, чем обычно сильны команды политехников, не проявили, а их соперницы, наоборот, провели встречу с азартом. В общем, говоря понятным языком, команда КГТУ просто «подарила» матч молодежной сборной КР, уступив ей со счетом 54:71. Все три клуба набрали по 5 очков в завершающей части чемпионата, поэтому арбитрам пришлось подсчитывать дополнительные игровые коэффициенты (разницу забитых и пропущенных мячей), и лучшими они оказались у девушек из КГТУ, которые и стали чемпионками Кыргызстана 2015 года. На второй позиции остались спортсменки из молодежной сборной, а на третье место неожиданно вышел  «Эдельвейс», что, несомненно, можно считать успехом. Самой результативной в женском первенстве оказалась Алла Колесниченко из КГТУ, которая принесла своей команде 296 очков и стала обладателем специального приза Федерации баскетбола КР.
В мужском чемпионате от начала до конца лидировали парни из клуба «Тулпар-СКИФ» под руководством заслуженного тренера РФ Владимира Трунова. Они выиграли все поединки. Их встреча в последнем туре с политехниками получилась острой, напряженной и динамичной, поскольку в первых двух четвертях соперник оказал тулпаровцам яростное сопротивление и игра шла очко в очко. Но все же мастерство взяло верх, и тулпаровцы усилиями Алексея Бацких, Шакира Куранбаева и Андрея Кислицына в двух последних десятиминутках игры увеличили разрыв в счете и довели матч до победы. Они обыграли  визави со счетом  77:56 и по праву стали обладателями золотых наград. Серебро досталось политехникам, а бронзовые медали завоевала молодая команда «Гиннес-29», выигравшая решающий поединок у сборной Чуйской области со счетом 72:66. Лучшим бомбардиром первенства стал баскетболист команды КНУ имени Ж. Баласыгына Нуртай Субанбеков, принесший своему клубу 240 очков.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.

 

 






Добавить комментарий