КАДЕТЫ ОПРЕДЕЛИЛИ ЧЕМПИОНОВ

В спортивном зале иссык-кульского пансионата «Тулпар» в селе Бостери завершились поединки чемпионата страны по греко-римской борьбе среди кадетов. За призы и медали  турнира боролось около 300 атлетов из всех регионов  республики.

Самая легкая весовая категория — до 42 килограммов — свела в решающей схватке  двух представителей РУОРа Азиза Замирова и Женишбек уулу Абдыалишера. Сильнее оказался первый. Финал весовой категории до 46 килограммов свел бишкекчанина Жоломана Шершенбекова и борца из РУОРа Куттубек уулу Акылбека. Победу праздновал Шершенбеков. В весе до 50 килограммов в борьбе за золото удачливее был ошский спортсмен Малик уулу Адилет, который победил Каниета Кубанова из сборной РУОРа. А в весе до 54 килограммов чемпионский титул завоевал руоровец Элдияр Сатаров, который  выиграл финальную схватку у своего одноклубника Кылыча Джапарова.  Среди атлетов категории до 58 килограммов сильнейшим стал Акжол Махмудов, который в финале победил одноклубника  Нурбола Абдибекова. Еще один представитель РУОРа Эламан Болотбеков завоевал золотую награду, одержав верх над бишкекским атлетом Азизбеком Полатбековым в весе до 63 килограммов.
Финал в весе до 69 килограммов свел представителя РУОРа Талантбек уулу Амангельды и нарынского борца Конокбая Сагынбекова. Судьи присудили победу руоровцу. В весовой категории до 76 килограммов в решающем поединке сошлись столичный атлет Илим Билимов и джалал-абадец Самат Салпиев. Илим оказался сильнее. В весе до 85 килограммов Ильгиз Билимов из спортшколы Свердловского района столицы одержал верх над товарищем по школе Медером Абыкеевым. Финал категории до 100 килограммов свел Бакытбек уулу Шабданбека из команды «Трудовые резервы» и борца из села Александровка Камиля Джумазу. Столичный спортсмен выглядел увереннее и стал победителем.
Атлеты, занявшие на чемпионате страны первые и вторые места,  стали кандидатами в сборную Кыргызстана, которая будет отстаивать честь республики на первенствах мира и Азии среди кадетов в этом году.