Main Menu

Чудо-добавка для детворы

В самой большой новостройке столицы, «Арча-Бешике»,  состоялся запуск программы по распространению пищевой добавки «Гулазык» для малышей бишкекских жилмассивов.


Акция является частью программы по профилактике железодефицитной анемии у детей от шести месяцев до двух лет.  Это критически важный период для роста и развития младенца, когда увеличиваются потребности его организма в витаминах и минералах. Одной из основных причин железодефицитной анемии является нехватка железа в крови человека, а широко распространенная практика употребления чая препятствует усвоению железа. Поэтому врачи во всем мире рекомендуют не давать чай беременным женщинам и детям. Дефицит железа может влиять на  физическое и умственное развитие детей, усилить их восприимчивость  к инфекционным заболеваниям из-за снижения иммунитета, а также снизить успеваемость ребенка в школе.
В составе «Гулазыка» — железо, цинк, фолиевая кислота, витамины А и С. Железо предотвращает анемию и укрепляет здоровье, в сочетании с цинком улучшает рост и умственное развитие ребенка; сочетание цинка и витамина А укрепляет иммунитет; витамин А улучшает зрение; фолиевая кислота предотвращает болезни сердца; витамин С укрепляет здоровье и улучшает усвоение железа.  Кроме этого, комлекс из железа, витаминов А и С способствует повышению аппетита ребенка.
Программы  снижения микронутриентных дефицитов работают во многих странах мира, но лишь в нескольких, включая Кыргызстан,  нацелены не только на правильное питание, но и на развитие ребенка. При поддержке ЮНИСЕФ в стране широко распространяется специально изданная книжка «Ай-ай Гулазык», для родителей выпущены брошюры с подробной информацией о витаминно-минеральной добавке, а также стимулирующие родителей читать детям книжки, рассказывать сказки, играть с ними. Для хорошего развития каждый ребенок от шести  месяцев до двух лет должен получить 270 пакетиков на 18 месяцев. Витаминно-минеральная добавка раздается бесплатно.
На сегодняшний день программа «Гулазык» реализуется уже во всех областях страны.

Соб. инф.



« (Previous News)



Добавить комментарий