Main Menu

Вода пришла!

В текущем году благодаря общественному фонду «Хьюмен Эппиал Интернешнл»  в нескольких селах Чуйской области установлены новые колонки, снабжающие жителей чистой питьевой водой.

Кыргызстан — одна из самых богатых водой стран,  она здесь чистая, вкусная, это  всегда отмечают те, кто посещает наш край. Тем более  странно, когда встает вопрос о ее нехватке в том или ином поселении.  Не работают колонки, нет ее в арыках,  и соответственно нечем поливать посевы. И это касается не только новостроек или жилмассивов. «Воду приходится носить за несколько километров, поля пересыхают, урожай пропадет», —  зачастую волнуются сельские жители Чуйской долины, где расположен не один айыл.
Решить проблему постарался  общественный фонд «Хьюмен Эппиал Интернешнл», который приходит на помощь кыргызстанцам  не первый  раз и не первый год.
«Это недопустимо, чтобы в «стране чистой воды» — часто используемый слоган у вас — люди страдали от жажды, — говорит директор Бишкекского филиала данной организации доктор Али Айоуб. —  Воды сколько угодно,  ее нужно только достать. Все установки 50-60-летней давности, конечно же,  морально давно вышли из строя. На этом месте давно должно стоять современное оборудование».
Пока суд да дело, организация взялась  за строительство новых колонок. А предварительно изучила движение и количество подземных вод, их экологичность, провела экспертизу на качество самого жизненно необходимого химического соединения на Земле.
И вот пять водоснабжающих колонок с необходимыми фильтрами порадовали жителей сел Кунтуу, Жаны-Пахта, Октябрьского и других, расположенных в Чуйской области.  День установки такого оборудования стал настоящим праздником для сельчан каждого айыла. Уж кто-кто, а они лучше всех знают,  что «без воды и ни туды, и ни сюды!..»

Галина МИХАЙЛИНА.
Фото предоставлено
организацией ХЭИ.



« (Previous News)



Добавить комментарий