Main Menu

Ленточка — цвета госфлага

Символом празднования 70-летия Великой Победы и почитания   подвига кыргызстанцев на фронте и в тылу станет "Ленточка Победы" ("Жениш тасмасы"). Она символизирует и вклад народа Кыргызстана в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, и спасение человечества от катастрофы 70 лет назад. Об этом сообщили в Оргкомитете по празднованию 70-летия Победы.

3     Как отмечается, вместе с другими братскими республиками бывшего Советского Союза Кыргызстан внес свой вклад в достижение общей Победы. При населении чуть более полутора миллионов, республика направила на фронт 363 тысячи военнослужащих. То есть почти каждого четвертого жителя! Более 95 тысяч из них погибли в сражениях. 150 тысяч вернулись домой с боевыми орденами и медалями. Подвиги 73 кыргызстанцев увековечены званием "Герой Советского Союза".
     Остававшиеся в тылу старики, женщины и дети отправляли на фронт вооружение, хлеб, мясо, хлопок и все другое,  что могли производить в неимоверно тяжелых условиях военного времени. В первые годы войны в Кыргызстан эвакуировали почти 140 тысяч человек и страна стала для них новым домом.
     "Ленточка Победы" ("Жениш тасмасы") оформлена в цвета Государственного флага. Красный цвет олицетворяет также доблесть, смелость и победу, желтый (лучи солнца) — мир и спокойствие.
     Акция "Ленточка Победы" ("Жениш тасмасы") проводится в рамках подготовки к празднованию 70-летия Великой Победы. Ее цели:  увековечение подвига кыргызстанцев в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов; распространение среди граждан идей мира, единства народа, патриотизма и почитания старших поколений; вовлечение детей и молодежи в изучение истории Кыргызстана.

Соб. инф.

 






Добавить комментарий