Main Menu

На страже интересов нуждающихся

Глава Минсоцразвития Кудайберген Базарбаев принял участие в акции "Министр на связи". 

     Сначала он выступил в прямом эфире студии "Замана", где рассказал о подготовке к 70-летию Победы в Великой         Отечественной войне. Следующее выступление министра состоялось на "Биринчи радио". Кудайберген Базарбаев в прямом эфире программы "Кїндїн темасы" ответил на 25 вопросов радиослушателей из всех регионов республики. В основном люди спрашивали об увеличении размера денежных компенсаций взамен льгот, о помощи лицам с ограниченными возможностями (путевки, санаторно-курортное лечение, кресла-коляски), об усыновлении и о защите прав детей. 
     Затем глава ведомства встретился с журналистами на пресс-конференции "Повышение государственных пособий и другие меры по преодолению бедности в 2015 году", а  также дал развернутое интервью телеканалу "НБТ".
     Далее Кудайберген Базарбаев и его заместитель Жылдыз Полотова приняли участие в круглом столе в центре Ассоциации детей-инвалидов. Темой встречи стало обсуждение лучших проектов государственного социального заказа. На заседании присутствовали представители Ассоциации родителей детей-инвалидов, ОО "Социальная деревня "Манас", а также мамы и папы детей с ограниченными возможностями здоровья. 
     Выступая перед собравшимися, министр заявил, что ведомство стремится расширить сеть партнеров среди неправительственного сектора в рамках государственного социального заказа. "Если в 2009 году мы выдали всего 4,3 млн. сомов, то в прошлом — уже 22,5 млн. На эти средства в каждой области открылись центры, оказывающие различные услуги пожилым гражданам, людям с ограниченными возможностями здоровья и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Также министерство продолжает поддерживать те центры, которые появились ранее, в частности Ассоциацию родителей детей-инвалидов", — сказал Кудайберген Базарбаев.
     Присутствующие отметили, что новые минимальные социальные стандарты, разработанные Минсоцразития, необходимо внедрять повсеместно. Так, директор ОО "Социальная деревня "Манас" Тамара Такырбашева считает, что повышенные требования к реабилитации детей и взрослых в интернатах и центрах позволят ввести в общество новых членов. "Мы должны изменить практику, когда в этих учреждениях только кормят и одевают. Новые стандарты требуют, чтобы детям с инвалидностью предоставляли реабилитационные услуги, внедряли инклюзивное образование. Более того, необходимо и в интернатах для взрослых ввести новые методики, ведь эти люди могут работать, развиваться", — сказала она.
     В свою очередь родители детей-инвалидов обратились к министру за помощью, рассказав, насколько сложно устроить их рябят в дошкольные и школьные образовательные учреждения. Министр обещал взять на контроль данный вопрос и способствовать его разрешению.

Соб. инф. 

 

 






Добавить комментарий