Main Menu

Джоомарт Оторбаев: «Мы превращаем Кыргызстан в транзитную страну»

Премьер-министр Джоомарт Оторбаев с рабочей поездкой посетил Ошскую область.

4     В ее рамках он ознакомился с деятельностью контрольно-пропускных пунктов "Карамык" и "Иркештам", побывал на  пограничных заставах.
6     О деятельности "Карамыка" рассказал глава Государственной таможенной службы Адамкул Жунусов. По его словам, пункт пропуска осуществляет пограничный, таможенный, ветеринарный и фитосанитарный контроль. Он имеет важное значение для приграничных сообщений с сопредельным государством, обеспечивает выход из Китая транзитом через Кыргызстан в Таджикистан, способствует предотвращению незаконного оборота наркотических средств и оружия.
2     КПП "Бордобо", отметил далее А. Жунусов, имеет статус многостороннего с круглосуточным режимом работы и осуществляет пограничный, ветеринарный и таможенный контроль.
3     Глава правительства в свою очередь отметил, что данные КПП имеют большие перспективы. "Мы превращаем Кыргызстан в транзитную страну, строя транспортные коридоры. Мы должны привести инфраструктуру пункта пропуска "Карамык" в соответствие с требованиями Евразийского экономического союза", — отметил премьер и добавил, что инфраструктуру КПП  приведут в соответствие с требованиями ЕАЭС в рамках кредита Азиатского банка развития по проекту "Региональное усовершенствование пограничных служб" и за счет средств, выделяемых Российской Федерацией на мероприятия, предусмотренные "дорожной картой" по присоединению Кыргызстана к Таможенному союзу. По словам Джоомарта Оторбаева, АБР в рамках проекта РУПС выделит 2,8 млн. долларов США.
5     Далее в ходе осмотра пограничной заставы "Карамык" глава правительства встретился с жителями одноименного села, с которыми обсудил преимущества вхождения страны в ЕАЭС и вопросы расширения рынка сбыта для отечественных сельхозпроизводителей.
1     По КПП "Иркештам" глава ГТС сообщил, что пункт пропуска имеет статус международного и осуществляет пограничный, таможенный, транспортный, медицинский санитарно-карантинный, ветеринарный и фитосанитарный контроль.
     После КПП "Торугарт" "Иркештам" — второй автопереход в торговле с КНР. Он имеет существенный транзитный потенциал для развития транспортного коридора КНР — Центральная Азия — Средний Восток и обеспечивает выход наземным маршрутом к Индийскому океану (Кыргызстан — Китай — Пакистан), а также  важное значение для развития туризма в Южном регионе нашей республики и Ферганской долине (Европа — ЦА — КНР). Глава ГТС рассказал о мероприятиях, проводимых на пункте пропуска "Иркештам" для приведения его в соответствие с требованиями ЕАЭС.
     В свою очередь премьер-министр напомнил, что при вхождении Кыргызстана в ЕАЭС границы республики станут внешними границами ЕАЭС. Поэтому следует обратить особое внимание на улучшение их инфраструктуры. "В мае ожидается вступление республики в ЕАЭС. Необходимо провести тщательную работу по приведению пунктов пропуска в соответствие со стандартами ЕАЭС", — заключил Джоомарт Оторбаев.
     Далее премьер-министр Джоомарт Оторбаев проинспектировал  строительство моста по улице Навои в Оше.
     Как сообщил мэр южной столицы Айтмамат Кадырбаев, завершен первый этап реализации проекта и идет второй, в скором времени начнется проектирование третьего этапа строительства. Работы ведутся с опережением на один месяц, объект планируется завершить осенью. По словам градоначальника, проблем с финансированием проекта нет.
     "Все жители города с нетерпением ожидают его завершения. Строительство эстакадного моста в Оше — проект национального уровня", — заявил глава правительства и добавил, что средства на его реализацию выделены из гранта, предоставленного Россией.
     Премьер-министр высказался за своевременное завершение строительства, акцентировал внимание на качестве работ.  "Надо завершить возведение моста в установленный срок и обратить особое внимание на качество, чтобы этот мост прослужил нескольким поколениям", — заключил глава правительства.
     Джоомарт Оторбаев посетил село Нура Алайского района, где  встретился с местными жителями. Они рассказали о проблемах села, в частности, о необходимости строительства социальных объектов, в том числе школы и детского сада.
     Премьер-министр в свою очередь отметил, что дошкольные и средние учебные заведения включат в перечень объектов и строек, финансируемых из бюджета по статье "капитальные вложения", на основании соответствия установленному новому порядку критериев. Он поручил  Госагентству по архитектуре и строительству рассмотреть вопрос возведения социальных объектов в селе Нура. На встрече обсуждался вопрос выпаса скота на пастбищах, расположенных вблизи границ.
     Посетил глава кабмина место строительства вахтового поселка в рамках реализации проекта "Строительство газопровода Кыргызстан — Китай". При реализации данного проекта планируются привлечение граждан республики, создание дополнительных рабочих мест. Проектом предусмотрено поступление денежных средств в виде налогов и сборов в госбюджет республики, а его реализация позволит привлечь инвестиции в экономику страны.
     В части строительства вахтового поселка Дж. Оторбаев поручил Министерству энергетики и Госагентству по архитектуре и строительству ускорить проведение процедур, необходимых для реализации проекта "Строительство газопровода Кыргызстан — Китай".

Соб. инф.
Фото Сабыра АЙЛЬЧИЕВА.

 

 






Добавить комментарий