Main Menu

Россия и Кыргызстан — надежные друзья

     В Бишкеке прошла VII Ежегодная конференция российских соотечественников в Кыргызстане «Наследие Великой Победы и евразийская интеграция». 

Выступая перед собравшимися, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Кыргызской Республике Андрей Крутько отметил, что выгоды от вступления нашей страны в ЕАЭС намного перевешивают недостатки и недочеты. «Если бы Кыргызстан не пошел на этот шаг, возникли бы существенные проблемы с импортом нефтепродуктов, не решился вопрос и с мигрантами, работающими на территории РФ. Ведь после присоединения к Евразийскому экономическому союзу они получат ряд преференций. Однако предстоит еще разобраться с так называемыми черными списками мигрантов. Это большая головная боль и для нас, и для кыргызских властей.
Кроме этого, в этом году в два раза увеличена квота в вузах России для абитуриентов из стран ТС. А это значит, что у молодежи из Кыргызстана появилось больше шансов получить образование в нашем государстве. К примеру, в прошлом году в российские университеты по квотам поступили 400 человек. Также не стоит забывать об экономических выгодах после присоединения к союзу», — сказал посол.
Касаясь темы празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, Андрей Крутько заявил, что, помимо тех мероприятий, которые пройдут по государственной линии,  состоятся еще 40, организованные посольством и представительством Рос-
сотрудничества в КР.
В свою очередь заведующая отделом этнической, религиозной политики и взаимодействия с гражданским обществом аппарата Президента Мира Карыбаева   выразила надежду, что после вступления в ТС страна заживет гораздо лучше: «Этот шаг оживит нашу промышленность, укрепит безопасность, откроет границы с соседними государствами и улучшит уровень жизни народа. Страны Евразийского экономического союза не просто экономические партнеры, но прежде всего близкие по духу соседи. У нас общие история и будущее. Тот выбор, который мы сегодня сделали, полтора века назад уже проделали наши предки. Могу с уверенностью сказать, что государственные органы, прежде всего Президент, работают совместно с российской стороной через посольство РФ и приложат все усилия к реализации сбалансированной политики в интересах всех граждан Кыргызстана».
Она также отметила, что успех и развитие государств возможны только при объединении, ведь когда-то именно сплоченность помогла людям противостоять врагу. Все народы выступали против фашизма, участвовали в движениях сопротивления ради спасения Родины, свободы, независимости.
По мнению руководителя Государственного агентства по делам местного самоуправления и межэтнических отношений Накена Касиева, не случайно, что накануне 70-летия Великой Победы над фашистской Германией принято важное для нашей страны решение — о вступлении в Евразийский экономический союз.
“Для нас это память о мужестве, героизме воинов-кыргызстанцев всех национальностей. Во время войны произошло такое сближение нации, которое еще не знала мировая история. День Победы — консолидация общества нашей республики, всех этносов и народностей. Мы гордимся тем, что кыргызстанцы были неотделимой частью этого единства и внесли достойный вклад в итог войны. Память о героях побуждает нас объединиться в борьбе с современными вызовами и угрозами. Поэтому сегодня в Кыргызстане идет работа по укреплению межэтнического согласия.
Хочу подчеркнуть и тот факт, что Россия по-прежнему остается главным союзником нашей республики и дальнейшее сотрудничество с ней поддерживается большинством граждан. За всю историю взаимоотношений двух народов не только переплелись наши судьбы, но и культура общечеловеческих ценностей. Россия и Кыргызстан — надежные друзья и верные союзники. Экономика наших республик не будет развиваться без полной интеграции”, — отметил Накен Касиев.
Выступил перед участниками и владыка Даниил. Он отметил особую роль российских соотечественников в развитии и процветании Кыргызстана.
“На заседании прозвучало очень важное словосочетание «братские народы». Действительно, в течение многих лет Божьим промыслом и стараниями человеческими осуществляется неразрывная связь между русским и кыргызстанским народами. Можно сказать, что ныне это неразлучный братский союз. А празднование 70-летия Великой Победы есть доказательство этого братства. В этой связи хотел бы отметить очень важный момент — наши соотечественники, родившиеся на этой благодатной земле, обогретые солнцем Кыргызстана, должны нести особую ответственность за сохранение мира в регионе, развитие и процветание родного края. Все силы наших народов должны быть направлены на это”, — подчеркнул владыка.
На конференции рассмотрели и  вопросы деятельности Координационного совета российских соотечественников, определили перспективы. Особое внимание участники уделили  творческому потенциалу молодых соотечественников в общественной и культурной жизни регионов и республики в целом.
По итогам встречи принята резолюция, а особо активным соотечественникам вручены почетные дипломы правительственной комиссии Российской Федерации по делам соотечественников за рубежом.

Ирина КОВШОВА. 

 






Добавить комментарий