Main Menu

НАКАЗ ФРОНТОВИКА АВИАТОРАМ

Важным событием для российской авиационной базы ОДКБ «Кант» стала встреча военнослужащих и членов их семей с ветераном войны, кавалером орденов Красной Звезды и Отечественной войны первой степени Петром Никифоровичем Чесноковым.

1     Сразу по прибытии в воинскую часть, выполняющую задачи по обеспечению мира и стабильности в Центральной Азии, фронтовик и военнослужащие авиабазы отдали дань памяти героям Великой Отечественной войны — возложили цветы к монументу воинам, павшим в боях за Родину.
Гарнизонный клуб, в котором проходило чествование ветерана, был забит в этот день под завязку. Участника Курской битвы и других сражений с гитлеровскими захватчиками военные, их жены и дети стоя приветствовали аплодисментами. Долго и дружно зал аплодировал ему и после просмотра фильма «Война и мир Петра Чеснокова».
Петр Никифорович — необыкновенно мужественный и стойкий человек. Он участвовал в освобождении города Великие Луки, в боях на Курской дуге, был тяжело ранен, контужен, в 20 лет стал инвалидом. Родители получили на него две похоронки. А спустя много лет при открытии в городе Токмаке памятника погибшим в списке сложивших головы на фронтах Великой Отечественной он увидел свою фамилию. Так Петр Чесноков стал для всех трижды воскресшим.
А еще он на редкость одаренный человек. После войны Чесноков стал артистом хора Кыргызского национального театра оперы и балета. Кроме этого, в свободное время помогал художникам рисовать декорации для спектаклей. В театре Петр встретил свою любовь — балерину Марину Сергеевну Бобкову, с которой живет в счастливом браке уже 68 лет.
Боевые раны не дали реализоваться его вокальному таланту, но Петр Никифорович нашел себя в другом творческом деле. Закончив народный университет журналистики, он стал фотокорреспондентом творческой студии Союза журналистов Кыргызстана и достиг больших высот в этой профессии. Ему присвоено звание «Заслуженный деятель культуры Кыргызской Республики», он лауреат многих республиканских, всесоюзных и международных фотовыставок. Помимо всего прочего, Петр Чесноков — заместитель председателя Совета ветеранов войны КР и почетный профессор Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына.
Но и это еще не все достижения фронтовика. Несмотря на свой преклонный возраст, Петр Никифорович остается неутомимым спортсменом — бегуном, он  возглавляет оздоровительный клуб «Оптимист», более тридцати лет постоянно участвует  в Московском международном марафоне мира, причем всегда финиширует в числе первых и становится призером.
Благодаря занятиям спортом, трудовой закалке, оптимизму и целеустремленности в  91 год он чувствует себя бодро и уверенно. Как ему это удается, ветеран рассказывает в своих книгах о здоровом образе жизни. Возможность учиться по книгам Чеснокова верить в себя и свои силы теперь появилась и у российских авиаторов — автор подарил несколько экземпляров своих творений воинской части.
— Для того чтобы долго жить, лениться не надо, нужно бегать, заниматься физкультурой и спортом, — призвал участников встречи фронтовик.
В честь ветерана учащиеся средней школы №2 Министерства обороны РФ читали стихи о войне и героизме советских солдат, спасших мир от фашизма. Со словами благодарности и добрыми пожеланиями к Петру Никифоровичу обратился временно исполняющий обязанности заместителя командира авиабазы по работе с личным составом старший лейтенант Андрей Стопкин.

Виктор МУРЗОВ.
Фото автора.






Добавить комментарий