Main Menu

Нооруз шагает по стране

Открывая концертную программу, градоначальник Кубанычбек Кулматов отметил, что Нооруз — праздник весны, возрождения, мира и добра. "Этот день сближает людей, пробуждает в нас самые лучшие качества — доброту и уважение друг к другу. Бишкек ожидают большие перемены! Я верю, что вместе мы вернем былую славу зеленого и уютного города! Поздравляю с праздником кыргызстанцев и желаю всем здоровья, счастья, благополучия и исполнения задуманных желаний", — сказал мэр. 

2     После концерта перед зданием Ассамблеи народа Кыргызстана открылась красочная выставка-ярмарка различных народностей, проживающих в стране. В ее рамках все желающие смогли отведать блюда национальной кухни разных этносов. Кроме этого, праздничные гуляния прошли во всех районах столицы. 
3     В Нарыне торжество сопровождалось театрализованным представлением и концертными номерами, подготовленными артистами театра, студентами и талантливыми учениками школ. Прошла выставка ручных изделий и национальных блюд. А для тех, кто ведет активный образ жизни, организованы спортивные состязания. В честь Нооруза состоялся и обряд тушоо кесуу (перерезания пут). Нарынчан с праздником поздравили представители Жогорку Кенеша и правительства. 
     В Таласе гуляния прошли в национальном комплексе "Манас Ордо". В мероприятии приняли участие полпред правительства К. Курманалиева и ее первый заместитель Б. Жуманазаров, а также мэр, акимы, главы сельских управ и местные жители. Организован праздничный концерт. Высокопоставленные гости также поучаствовали в приготовлении национального блюда "сїмїлєк" — символа праздника Нооруз. К слову, его начали варить еще 20 марта.
6     А в Баткен на праздник приехали гости из Узбекистана и Таджикистана: первый заместитель акима Сохского района Ферганской области Узбекистана Ботир Мотраимов и представители руководства Согдийской области Таджикистана. Местные органы власти подготовили красочную концертную программу. В рамках праздника прошла ярмарка национальных блюд и предметов рукоделия. По ее итогам первое место занял коллектив городского отдела образования. Ему мэрия города вручила 3 000 сомов. Серебро и приз в размере 2 000 сомов достались территориальному управлению "Келечек". Замкнул тройку лидеров профессионально-технический лицей №57 (1 500 сомов). 
     Праздничные гуляния прошли и в Жайыльском районе, в частности в селе Ново-Николаевка. Сельская управа установила 5 юрт и выделила две коровы на мясо. В свою очередь местные жители сами собрали по 500 сомов на угощение и призы для конкурсов. Самыми зрелищными стали состязания по национальным видам спорта.   

5 41

Соб. инф. 

 

 






Добавить комментарий