ЕВГЕНИЙ ВАККЕР — ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ MIRET AWARD

Азиатская конфедерация велоспорта наградила высокой международной премией Miret Award  известного кыргызстанского спортсмена Евгения Ваккера. Престижной наградой отмечены достижения велогонщика на Азиатских играх, где знаменитый земляк завоевал на Азиадах 6 медалей подряд. Награду Ваккеру вручил сам президент Азиатской конфедерации велоспорта Чо Хи Вук на конгрессе конфедерации, состоявшемся в Таиланде.

1     На церемонии он обратился к Ваккеру со словами о том, что ему вдвойне приятно вручать эту премию единственному спортсмену в Азии, который смог стать обладателем шести медалей на шести различных азиатских играх. Представители велоспорта весьма удивлены, отметил президент велоконфедерации, что такой выдающийся результат был показан спортсменом не из спортивной супердержавы, а из малоизвестной многим страны — Кыргызстана. Его успех означает, что и в малых государствах с ограниченными ресурсами может вырасти настоящая спортивная звезда! И достижения Евгения Ваккера весьма важны для развития велоспорта на всем азиатском континенте, заключил Чо Хи Вук.
Мы напомним, что Ваккер стал выступать на Азиадах с 1994 года. И в том году он стал обладателем серебряной награды континентальной Олимпиады. Через четыре года на следующих Азиатских играх Евгений взял бронзу. А затем на четырх Азиадах подряд завоевал четыре серебряные медали, последнюю награду игр он блестяще выиграл в корейском Инчхоне в 2014 году.
В Таиланде, где проходил конгресс Азиатской конфедерации велоспорта, на днях стартует чемпионат континента. Там Евгений будет участвовать в групповой гонке на 155 километров,  а также возьмет старт в индивидуальной гонке с раздельным стартом на 51 километр. Ваккер — десятикратный призер чемпионатов Азии. В его активе 4 завоеванные им золотые награды, две серебряные  и 4 бронзовые медали.