Main Menu

ГОТОВИМСЯ К КЛИМАТИЧЕСКИМ ВЫЗОВАМ

     В Бишкеке прошла вторая встреча Климатической диалоговой платформы Кыргызстана, которая собрала вместе все заинтересованные стороны в области изменения климата и адаптационных программ. Организатором встречи выступило Гос-агентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства КР при поддержке программы ПРООН «Охрана окружающей среды для устойчивого развития». 

2     Главной целью встречи явилось обсуждение деятельности, проводимой государственными органами, международными организациями и частным сектором, по изменению климата, а также по формированию плана работы Климатической диалоговой платформы КР (КДП — КР). Ее создание было обусловлено прежде всего необходимостью консолидации усилий и налаживания эффективного диалога и обмена информацией, знаниями и опытом между госорганами, гражданским сектором, бизнесом, научно-образовательными кругами и партнерами по развитию. Платформа призвана стать механизмом взаимодействия госорганов со всеми заинтересованными и ответственными сторонами в вопросах изменения климата в Кыргызстане.  В работе второй встречи приняли участие представители правительства КР, международных и неправительственных организаций, бизнеса и науки, которые рассмотрели широкий круг проблем, касающихся изменения климата и адаптационных программ, реализуемых в Кыргызстане.
1     Открывая встречу, директор Госагенства охраны окружающей среды и лесного хозяйства С. Атаджанов заметил, что в республике уже проявляются негативные последствия изменения климата. И они дошли до степени угрозы, так как горные страны, в число которых входит и  Кыргызстан, первыми оказались в зоне риска, поскольку горные системы наиболее уязвимы к климатическим изменениям. В республике уже имеются факторы регресса, связанные с изменением климата. Это снижение производительности в сельском хозяйстве, недостаточный объем поливной воды, увеличение экстремальных метеорологических происшествий, таяние ледников, разрушение экосистем и повышение угрозы для здоровья населения, подчеркнул глава агентства. По его мнению, необходимо принимать адекватные меры адаптации уязвимых секторов экономики, в частности, это энергоэффективность. Нужна также поддержка со стороны доноров, чтобы достичь весомых результатов в программе адаптации и смягчения рисков, акцентировал
С. Атаджанов.
С приветственным словом к участникам диалога обратился и координатор Международного делового совета   А. Абдыбеков, который заметил, что представители бизнес-сектора убедились в том, что устойчивость программ, направленных на сокращение выбросов парниковых газов, требует совместных  усилий и участия всего общества. Он выразил уверенность, что результат второй встречи Климатической платформы КР внесет ощутимый вклад в устойчивое развитие и станет существенным шагом в принятии важных национальных решений по внедрению зеленых, энергоэффективных и инновационных технологий для снижения энергоемкости экономики и предотвращения изменения климата в целом, которое является сегодня одним из самых серьезных глобальных вызовов нашего времени. Решение этой проблемы требует консолидации усилий для адаптации и смягчения его воздействия на жизнедеятельность, благополучие человечества и состояние экосистем, товаров и услуг для поддержания жизни на Земле. Адаптационные стратегии требуют действий в разных секторах развития и практически на всех уровнях и масштабах.  Одним из инструментов достижения эффективного управления является создание платформы для обмена информацией, методиками, опытом и знаниями между различными заинтересованными группами с использованием междисциплинарного и межуровневого подхода, а также развитие всестороннего диалога. Это позволит иметь более полное представление о мероприятиях по адаптации и смягчению последствий изменения климата в Кыргызстане.
Для руководства и координации действий по выполнению международных обязательств по Рамочной конвенции ООН об изменении климата правительством страны в 2013 году создана Координационная комиссия по проблемам изменения климата (ККПИК). Ее председателем стал первый вице-премьер правительства Т. Сарпашев, который курирует вопросы охраны окружающей среды и лесного хозяйства. А рабочим органом комиссии является Госагентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства, осуществляющее функции ее секретариата. Директор  госагентства является заместителем главы ККПИК, а обязанности ответственного секретаря исполняет руководитель Центра по изменению климата.
В рамках комиссии создана и действует сеть экспертов из сотрудников госорганов-членов ККПИК. Одной из функций комиссии стало вовлечение и информирование всех заинтересованных сторон и общественности. Существует  и необходимость в усилении работы в этом направлении. С другой стороны, общественность и иные заинтересованные стороны проводят определенную работу в сфере вопросов изменения климата, но эта деятельность требует улучшения взаимосвязи и сотрудничества с правительством. Во время первой встречи Климатической диалоговой платформы, организованной при поддержке представительства Горного партнерства в Центральной Азии в июле 2014 года, был представлен рабочий проект концепции Климатической диалоговой платформы КР и сформирована рабочая группа.
Климатическая диалоговая платформа рассматривается как площадка партнерства в совместной деятельности по адаптации к изменению климата, смягчению его последствий, повышению потенциала, уровня знаний и осведомленности, обеспечивающая консультативный формат работы для совместного решения проблем. Платформа призвана обеспечить на национальном уровне многопрофильный и всесторонний регулярный обмен информацией, знаниями и опытом между правительством и его учреждениями, с одной стороны, и общественностью — с другой. Последняя представлена организациями гражданского общества, представителями научно-образовательных кругов, частного сектора, а третьей стороной являются активные партнеры по развитию в КР. Платформа приветствует присоединение всех заинтересованных участников к общим усилиям построения плодотворной коммуникации и диалога для повышения эффективности совместных действий. Она предоставляет перспективы и возможности для развития многостороннего обмена мнениями, объединяет группы участников, заинтересованных в снижении риска изменения климата и смягчения его последствий. Климатическая диалоговая платформа также поддерживает образование консорциумов и сетей, нацеленных на решение вопросов изменения климата, и сотрудничает с другими международными сетями и платформами.
В программу второй встречи были включены вопросы деятельности республики на международной арене в рамках Рамочной конвенции по изменению климата ООН и обзор разработки секторальных программ по адаптации к изменению климата. С докладом о подготовке Кыргызстана к 20-й конференции сторон Рамочной конвенции ООН, которая состоится в декабре в столице Перу, выступила начальник управления экологической стратегии и политики Госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства Дж. Беккулова. О процессах разработки программ адаптации к изменению климата Министерством сельского хозяйства и мелиорации и Госагентством охраны окружающей среды и лесного хозяйства сообщения сделали Е. Сатхаева и А. Чынгожоев.  О продвижении энергоэффективности и возобновляемых источниках энергии, сокращении климатических рисков в Суусамырской долине и деятельности горных сообществ по адаптации к изменению климата участникам встречи рассказали координаторы проектов ПРООН Е. Родина, Ж. Узакбаева и менеджер Программы поддержки развития горных сообществ  в КР Р. Юсубалиева.
Были представлены опыт и лучшие практики международных организаций, частного сектора и НПО на местном и национальном уровнях. О реализации региональной программы Всемирного банка по адаптации к изменению климата сообщила его представитель в КР Т. Жунушева,  а обзор деятельности GIZ  в этом направлении сделал координатор по вопросам изменения климата этой организации в КР Н. Вегнер. О перспективах развития деятельности КДП на встрече рассказал представитель Горного партнерства в КР Е. Батжаргал.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.
Фото Ирины ЧИСТЯКОВОЙ.

 

 






Добавить комментарий