Main Menu

Войлочная история Кыргызстана

     В Кыргызстане все больше возрастает интерес к ремесленничеству. Если ранее традиционно женщины производили изделия, необходимые им в кочевом быту, то в настоящее время это искусство  все больше набирает популярность  как в сельских, так и городских регионах страны.

     В Кыргызском государственном  историческом музее  проходит выставка-продажа  "Кыргыз шырдагы — осенние мотивы",  где  представлены    лучшие  образцы  войлочных ковров.
     Ремесленные работы демонстрируют сложность выполнения, историческую традиционность и уникальность национальной культуры. Ассортимент ремесленной продукции ежегодно расширяется, и сегодня сувениры, предметы интерьера, подарочные товары очень популярны  как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Все больше интерес получают изделия, сочетающие традиции и современность, выполненные из натурального местного сырья.  Более 70 изделий кыргызских ремесленниц получили за свою продукцию "Знак качества ЮНЕСКО". Одежда и аксессуары, выполненные кыргызскими дизайнерами с использованием традиционных ремесленных технологий и узоров, пользуется большим спросом  самого высокого уровня как в стране, так и за рубежом.  
     Цели выставки — развитие ремесленного рынка в стране, возрождение преемственности традиций, а также превращение Кыргызстана в международную территорию экологически чистого этнотворчества. 

Соб. инф.

 

 






Добавить комментарий