Main Menu

Пекинская история восхищенной бишкекчанки

     Дорога в древнейшую столицу Китая — Пекин лежала через город Урумчи, который  встретил нас по-бишкекски теплой погодой. Промышленные строения, видневшиеся сквозь иллюминатор, смотрелись строгими, похожими друг на друга заводскими гигантами. Я и моя коллега в поисках выхода на пересадку совершили длительный променад по огромному аэропорту Урумчи. И вот долгожданный призыв на посадку. Через 3 часа перелета наш самолет стал снижаться и мы увидели мириады огней, сияющих в пекинской ночи. Этот город, население которого составляет более 20 миллионов, может вместить в себя четыре Кыргызстана! 

867     В аэропорту нас уже ждал приветливый заместитель начальника европейского отдела Ассоциации журналистов КНР. Он попросил обращаться к нему просто —  Миша, объяснив это тем, что по-китайски его имя звучит слишком сложно. Затем мы направились в самый центр этого красивейшего мегаполиса. 
3     Первое впечатление о Пекине —  это город небоскребов и мотоциклистов. Последних можно  наблюдать бесчисленное множество на специальных дорожных развилках, отделенных от основных трасс. Благо ширина улиц позволяет, а владельцы мотоциклов и велосипедов получают возможность передвигаться гораздо безопасней. Многоцветье неоновых реклам на фешенебельных бутиках и бизнес-центрах соседствует с уютными строениями в китайском стиле.
10     Пекин является политической, образовательной и культурной столицей КНР, в то время как Гонконг и Шанхай скорее центры экономические. Однако именно сюда побеседовать как раз на экономические темы МИД Китая и Ассоциация журналистов КНР пригласили представителей СМИ из пяти центральноазиатских стран: Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Туркмении. Первым местом нашего посещения стал Институт евроазиатского общественного развития при исследовательском центре Госсовета КНР. Интересный доклад о современном значении Великого Шелкового пути прочитал директор Центра    изучения ШОС при Академии общественных наук Сунь Чжуан Чжи. Основание этого научно-экономического труда было заложено во время встреч в Бишкеке на саммите ШОС (сентябрь-2013). Тогда китайский лидер Си Цзиньпин говорил о необходимости активной интеграции стран ШОС для успешного развития каждой из них. Хорошую возможность эффективного осуществления этих процессов он увидел в возрождении Великого Шелкового пути через совместное строительство экономической зоны, которая позволила бы развивать сотрудничество в торговле, инвестициях, трудоустройстве, информации, культуре и других важнейших направлениях. Сунь Чжуан Чжи также подчеркнул в своем докладе, что при создании такого геополитического инструмента необходимо учитывать разный уровень развития стран Центральной Азии и в этой связи должна быть совместно разработана гибкая модель сотрудничества, уважающая экономический суверенитет и право каждого государства самостоятельно выбирать внешнеэкономических партнеров. По мнению докладчика, членство стран в Таможенном союзе не станет помехой при вступлении в планируемый Шелковый союз, поскольку эти две организации не будут конкурировать.
2     Вот с таких сложнейших геополитических тем началось  знакомство с Поднебесной. Следующей остановкой нашего путешествия стал офис Ассоциации журналистов Китая. К слову,  эта организация является очень весомой и хорошо финансируемой. Все СМИ Китая входят в нее. Как рассказал исполнительный секретарь ассоциации Чжу Шоу Чэнь, главная цель их деятельности — качественная подготовка журналистов со всей страны. Второе — защита прав сотрудников. Он также сообщил, что их организация разработала правила журналистской этики, соблюдать которые должен каждый представитель СМИ. Ассоциация создала различные конкурсные номинации для награждения лучших журналистов КНР, стимулируя остальных к яркой и плодотворной работе. Кроме этого, осуществляет обмен новостями с другими странами, а для большей эффективности работы китайская сторона приглашает делегации из других государств. Вот и нашу центральноазиатскую группу пригласили в рамках этого проекта. Чжу Шоу Чэнь выразил надежду, что в скором будущем и китайские журналисты от ассоциации смогут активно посещать страны ЦА в целях культурного обмена.
5     Журналистика очень популярна в Китае. В этом мы убедились при посещении Государственного университета средств массовой информации. По словам его представителей,  этот вуз является лидирующим и в него стремятся попасть студенты со всей КНР, несмотря на большой конкурс. Примечательно, что, как и в Кыргызстане, на китайской ниве журналистики трудится больше женщин, нежели представителей сильного пола. Огромная территория университета изобилует парковыми зонами, беседками, удивительными скульптурными композициями. Есть и красивейший пруд, возле которого можно сфотографироваться с ребятами в национальной китайской одежде и, судя по разложенным неподалеку пиалам и другой чайной утвари,  поучаствовать в настоящей чайной церемонии.
11     Побывали мы также в студии популярного государственного радио, которое выходит в эфир на 65 языках, используя современные способы вещания, как «Голос Америки» или «Радио Москва».  Заместитель директора отдела России и Восточной Европы Сунь Юй Фэн рассказал, что служба вещания на русском языке — одна из ведущих и в этом году ей исполняется 60 лет. Он очень тепло отозвался о кыргызской земле, вспоминая, как побывал однажды в Нарыне. Надо отметить, что во время наших пекинских встреч с чиновниками и журналистами они  отзывались о Кыргызстане уважительно, подчеркивая, что сотрудничество наших стран в области трудоустройства граждан КНР является важным направлением укрепления добрососедских отношений.
Особое место в своем рассказе хочу уделить кухне Поднебесной. Ее блюда, преимущественно состоящие из морских продуктов и овощей, напоминают скорее произведения: «рыба-белка», суп из черепахи, улитки, крабы, множество не известных мне доселе овощей и специй и, конечно же, традиционная утка по-пекински! Не могу сказать, что отважилась попробовать все, что нам предлагали, поскольку постсоветский брат, стремясь ко всему новому и неизведанному, все же привык есть понятное и привычное. Но те заморские кушанья, которые я все же отведала, надо признать, были очень вкусны.
Самым же сильным впечатлением от Пекина стало для меня посещение  Запретного города Гугуна — крупнейшего дворцового комплекса в мире!  В 1987 году он был занесен ЮНЕСКО в Список всемирного наследия человечества. Число туристов, посещающих это место в летний период,  достигает  более 70 тысяч человек в день! Огромная очередь начинается  с окрестностей главной площади Пекина — Тяньаньмэнь, на которой располагается  мавзолей Мао Цзэдуна. Запретный город же находится к северу от этой площади.
12     В древние времена на дворцовую территорию, обнесенную рвами и высокими стенами, мог проникнуть только император или его приближенные. Простым людям путь сюда был закрыт. 24 императора династий Мин и Цин правили Китаем из Гугуна. Во дворец можно было попасть через  одни из четырех ворот, расположенных соответственно с четырех сторон света. Система обогрева комплекса была продумана таким образом, что источники отопления находились за пределами, а тепло поступало по подземным трубам, проложенным под жилыми постройками.  В Запретном городе есть три сада: императорский, долголетия и доброты и спокойствия. Когда мы  посещали императорский сад, женский голос, помещенный с помощью новейших технологий в электронный гид с прибором для прослушивания,  вещал, что одним из любимых занятий многих императоров были прогулки по этому саду, во время которых особенно хорошо слагались лирические строки. Тут я с императорами соглашусь — среди причудливых деревьев, живописных дорожек и пения диковинных птиц хочется остановиться, отбросить суетность жизни и поразмышлять о вечном…
4     Всякое интересное путешествие когда-нибудь должно завершиться и дать возможность начаться чему-то новому. Наше знакомство с таким современным, но при этом очень самобытным Пекином тоже подошло к концу. Оставляя этот шумный, но красивый и приветливый город, я поняла, что успела его искренне полюбить и надеюсь на новую встречу.

Восхищалась Нина ГОРШКОВА.
Фото автора. 

 






Добавить комментарий