Main Menu

Великолепная семерка манасчы

     В Тонском районе Иссык-Кульской области начались духовно-культурные чтения известных манасчы, приуроченные к 120-летию великого сказителя Саякбая Каралаева  при поддержке  фонда его имени, земляков — жителей сел Ак-Олон, Оттук, Кара-Шаар Тонского района, села Маман Ак-Сууйского района, а также Тонской районной администрации и фонда «Улуу баян».

Fot2     По словам одного из организаторов Талантаалы Бакчиева, необычный фестиваль проходит недалеко от упомянутого села Ак-Олон, где родился Саякбай Каралаев и где он получил озарение и сказительский дар.  Для этого установлено 7 юрт, в одной из которых 7 манасчы — Сапарбек Касмамбетов, Талантаалы Бакчиев, Зууракан Сыдыкова, Тилек Асанов, Замир Баялиев, Доолотбек Сыдыков, Улан Исмаилов —  7 дней и 7 ночей беспрерывно по очереди будут сказывать «Манас».   Да и началось  чтение эпоса в 7 часов 7 минут вечера.
Говорят, что магическая цифра «7» играла особую роль в жизни сказителя и с ней связано множество разных случаев в его судьбе. А еще  организаторы опирались на древнее и ныне существующее мировоззрение кыргызов и  их особое отношение к символам и числам.  Семидневный беспрерывный сказ эпоса «Манас» проходит впервые.
Цель проекта — знакомство с духовным наследием Саякбая Каралаева и его распространение среди населения Кыргызстана; возрождение и развитие традиционного вида чтения эпоса;  призыв народа республики к единству и согласию.
Благословить манасчы в Ак-Олон съехались аксакалы, местные жители, депутаты Жогорку Кенеша, общественные деятели. Состоялось открытие «камня Саякбая», и поднят флаг общественного фонда «Саякбай манасчы». Посмотреть своими глазами и услышать, как исполняется кыргызский эпос в традиционных условиях,  могут все желающие.

Галина МИХАЙЛИНА.
ото предоставлено
организаторами.





Добавить комментарий