Main Menu

Беда не застанет врасплох

     На берегу Иссык-Куля, в Чолпон-Ате прошло 10-е заседание Консультативного совета руководителей органов государственной (исполнительной) власти. В нем приняли участие представители органов управления государственными материальными резервами Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Монголии, а также Исполкома СНГ. 

     Участники признали итоги работы Консультативного совета (КС) за прошедший год удовлетворительными. В своем отчете председатель КС, председатель Фонда государственных материальных резервов при правительстве Кыргызстана Шералы Абдылдаев подчеркнул важность развития в СНГ систем коллективного реагирования на чрезвычайные ситуации, обеспечивающих оперативность принятия решений по использованию запасов государственных материальных резервов. 
     В течение года свои запасы предоставляли для оказания помощи населению зарубежных стран Россия, Казахстан, Беларусь, Кыргызстан и Таджикистан. Он уделил особое внимание работе по формированию совместных целевых запасов стран СНГ для ликвидации последствий ЧС и оказания гуманитарной помощи. Их создание намечено к 2020 году Концепцией развития сотрудничества госрезервов стран СНГ. 
     Собственно, этот вопрос и стал центральным на прошедшей встрече. В 2014 году Исполком СНГ разослал на рассмотрение правительств стран СНГ проект порядка создания и использования на территории государств-участников совместных целевых запасов. Проект Консультативный совет одобрил еще в 2013-м. 
     Представитель Исполкома СНГ Галина Казанская доложила участникам встречи, что решение вопросов формирования совместных резервов СНГ требует создания соответствующей нормативной базы, точного определения статуса, структуры и источников финансирования.
     Для разработки такой модели может быть использован уже имеющийся опыт по созданию центров государственных резервов на двусторонней основе. К примеру, сейчас активно идет работа по формированию российско-армянского центра государственных резервов на территории Армении. Об этом докладывал на заседании глава российской делегации, заместитель руководителя Росрезерва Петр Ефанов.
     Такой двусторонний проект позволит повысить эффективность гуманитарных операций в кавказском регионе. Сохранение за запасами статуса имущества казны Российской Федерации, находящегося в центре на ответственном хранении, обеспечит возможность своевременного обновления и пополнения резервов. Исходными данными для формирования объемов и номенклатуры резервов служат данные МЧС Армении, подготовленные по методике прогнозных расчетов возможных последствий ЧС на ее территории, согласованные с МЧС России.
     Двусторонний проект может послужить основой для разработки межправительственного соглашения о создании целевых запасов стран СНГ. Хотя и в российско-армянском проекте сотрудничества все еще продолжается проработка вопросов организационно-технического, финансового и правового обеспечения развертываемого центра.
     Статс-секретарь МЧС Кыргызстана Таалайбек Темиралиев рассказал о ходе развертывания на нашей территории российско-кыргызского гуманитарного центра реагирования на ЧС в Центральноазиатском регионе. И этот успешный опыт сотрудничества также был принят во внимание членами Консультативного совета.
     КС принял  решение рекомендовать Фонду государственных материальных резервов при правительстве Кыргызской Республики внести на рассмотрение Межправительственной российско-кыргызской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству вопрос о      создании российско-кыргызского центра государственных резервов на территории Кыргызстана. Центр призван обеспечивать гуманитарные операции в регионе.
     Аналогичные проекты создания центра госрезервов также хотел бы развернуть на своей территории Таджикистан, о чем заявили представители делегации этой страны, и КС поддержал эту инициативу. 
     КС решил, что проект Порядка создания и использования на территории государств-участников СНГ совместных целевых запасов будет дорабатываться с учетом развития нормативно- правовой базы при подготовке проектов документов по размещению государственных материальных резервов на двусторонней основе. Будут также учитываться требования уже подготовленного к подписанию на заседании Совета глав государств СНГ Соглашения о сотрудничестве государств-участников СНГ в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В дальнейшем проект вновь будет представлен на рассмотрение Консультативного совета.
     Участники заседания ознакомились с отчетом о деятельности  Научно-исследовательского института проблем хранения Росрезерва как базовой организации государств-участников СНГ в области научно-технического развития систем государственных материальных резервов. Они одобрили планы базовой организации по развитию практики подготовки специалистов на основе целевых учебных программ.
     В ходе заседания состоялся обмен опытом по вопросам закупок и поставок отдельных групп товаров. Обсуждались вопросы ответственности за нарушение законодательства при проведении операций с материальными ценностями и совершенствования деятельности по хранению государственных резервов.

Подготовила 
Чинара АСАНОВА.

 

 






Добавить комментарий