Main Menu

На страже интересов детей

     На осуществление Плана мероприятий по реализации Государственной программы развития юстиции для детей в Кыргызской Республике на 2014-2018 гг. потребуется 58 млн. 212,8 тыс. сомов. 

     Об этом заявил министр социального развития Кудайберген Базарбаев на заседании Комитета по образованию, науке, культуре и спорту Жогорку Кенеша.
     По его словам, из республиканского бюджета необходимо выделить 16 млн. 206,6 тыс. сомов, а из местного — 16 млн. Внебюджетные затраты превысят 26 млн. В среднем ежегодно потребуется около 12 млн. сомов.
     "Основная цель данной государственной программы — создание эффективной и справедливой системы юстиции для детей. Документ защищает права несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом, а также тех, кто стал свидетелем или жертвой преступлений или насилия. Проект развития ювенальной юстиции соответствует рекомендациям Комитета ООН по правам ребенка. Еще в 2011 году Верховный суд Кыргызстана совместно с гражданским обществом провел исследование судебной практики для несовершеннолетних. Изучено 1 141 дело, сделаны выводы о необходимости усиления работы государственных органов для детей, находящихся в конфликте с законом, координации всех органов для индивидуальной оценки несовершеннолетнего, защиты его интересов", — сказал Кудайберген Базарбаев.
     На заседании также отметили, что мониторинг и оценку программы проведут как государственные органы, так и общественность.

Соб. инф. 

 






Добавить комментарий