Main Menu

Кызыл-Кия — город славных традиций

     «Любимый город может спать спокойно…» — этими  душераздирающими словами из песни легендарного Марка Бернеса хотим начать повествование о поселке-труженике, городе-интернационалисте, городе дружбы и согласия — шахтерской Кызыл-Кие, богатой революционными, боевыми, трудовыми традициями, идущей твердой поступью к своему 120-летию. 

     История ее возникновения и становления связана с углем и его добытчиками-шахтерами. Угольные залежи открыли кыргызские пастухи в ущелье Ишма-Булак. Сама природа способствовала этому. Под воздействием селевых потоков и выветривания на отрогах холмов выступили наружу угольные пласты. Местное население с давних пор добывало уголь для своих нужд. Его тогда называли «черный камень», своей способностью гореть  он вызывал всеобщее изумление на мусульманском Востоке.

1     В 1898 году русский окружной инженер В. Михайлов сделал первые геологические изыскания. Именно с этого года начинается история рудника «Кызыл-Кия» — в переводе с кыргызского «красная тропа». В 1901-1903 годах французские предприниматели Шотт и Фосс заложили в районе месторождений две наклонные шахты. В 1906-м в ущелье Джал угольную копь нашел русский бизнесмен Ракитин. Затем открыли Джин-Джиганское месторождение.
В 1908 году все участки покупает русский капиталист Батюшков. Тогда же он закладывает две вертикальные шахты и к 1912 году создает акционерное общество. В состав правления вошли Калистратов и Шайкевич. Последний являлся представителем международного банка, который был тесно связан с крупными финансовыми кругами Германии. Так германский капитал начал занимать командное положение и вскоре стал играть главную роль и в разработке  других копей региона. В связи с этим увеличивается приток финансов и расширяется добыча угля. В 1913 году в Кызыл-Кие число рабочих дошло до 700 человек, а объем извлечения достиг 2 913 тыс. пудов. Большое значение имела построенная в 1909 году узкоколейная железная дорога, соединившая город с железнодорожной станцией Скобелево (Фергана).
Условия работы на шахтах были невыносимо тяжелыми. Рабочий день длился 12-15 часов. Охрана труда отсутствовала.      Заработная плата начислялась неодинаково и выдавалась нерегулярно. Она еще и уменьшалась всякого рода штрафами и вычетами. Предприниматели удерживали из нее стоимость осветительных материалов и взрывчатых веществ. В продовольственных ларьках расчеты производились по талонам.
Невыносимо тяжелый труд, нищенское существование и жестокая эксплуатация вынуждали углекопов выступать с требованиями улучшения  условий работы, сокращения рабочего дня, повышения платы.
В те бурные предреволюционные годы на руднике «Кызыл-Кия» жил и работал Матвей Прокопович Недопасов. Он и забойщики Максим Кривоносов, Бондарь, Насонов вели революционную работу среди шахтеров. С июня 1910 года активизируется деятельность социал-демократов на юге Киргизии. В Кызыл-Кию прибыли участники революции 1905-1907 годов И. Михайлов, М. Гафуров, И. Едренкин, Л. Солнышко — руководитель первого рабочего кооператива в городе. По инициативе революционеров 6 марта 1917 года на угольных копях избрали Совет рабочих — первый Совет депутатов трудящихся на территории Киргизии. Его председателем стал рабочий-большевик И. Едренкин.
В ноябре 1917 года вся власть на руднике перешла в руки совета. Его первыми мероприятиями стали усиление надзора за работой шахт, снабжение продовольствием. Сотрудники первыми в Киргизии создали вооруженный отряд в количестве 130 человек. Командовать им стал В. Хрипченко. 3 марта 1918 года избрали  распределительную комиссию и рабочий комитет, которые составили правление. Так было положено начало рабочему управлению.
Летом 1918 года в южных районах Киргизии начались басмаческие погромы. Особенно активно действовали они в Кокандском и Ошском уездах. Кызыл-Кийский кавалерийский отряд координировал свои действия с 4-й армией (в народе называли «тортинги»), которой командовали М. Фрунзе и С. Буденный. Конный рабочий отряд часто выезжал в села Уч-Коргон, Наукат, даже Скобелево и другие районы для  совместной борьбы против врагов. Басмаческий отряд Мадаминбека не раз пытался захватить город, но это ему не удавалось. Враги понимали, что, пока существует Кызыл-Кийская республика, так именовали себя сами шахтеры, им не свергнуть советскую власть в Ферганской долине.
В силу чрезвычайного положения углекопам приходилось в труднейших условиях повышать добычу твердого топлива. В 1919 году Революционный военный совет (РВС)  Ферганского фронта предписал шахтерам Кызыл-Кии доставить для нужд обороны 90 тыс. тонн угля. В течение трех дней люди выдали на-гора 105 тыс. пудов.
С первых дней советской власти Россия оказывала большую помощь в восстановлении и реконструкции шахт, предприятий рудника. Одним из примеров является подведение  ширококолейной железной дороги к шахтам Кызыл-Кии в 1924-1927 годах.
Рабочие рудника «Кызыл-Кия» являлись первыми организаторами социалистического соревнования в Киргизии и их первыми победителями. Для овладения опытом делегации  выезжали в Донбасс, на Урал и в другие угледобывающие районы. В городе в 1931 году первой на юге республики стала издаваться газета шахтеров «За уголь».
Основным источником пополнения кадров являлись мигранты  из России, а также выходцы из близлежащих сел. В 1928 году ушел из айыла и стал трудиться на шахте № 4 Алтымыш Сатыбалдиев — первый из шахтеров Средней Азии, удостоенный звания Героя Социалистического Труда.
Большую роль в развитии новаторского движения сыграл первый слет стахановцев угольной промышленности Средней Азии, состоявшийся в феврале 1940 года. Красное Знамя  Наркомата угольной промышленности СССР и ЦК профсоюза угольщиков  вручили кызылкийцам.
Разбойничье нападение фашистской Германии прервало мирную жизнь. В новой обстановке коренным образом перестроилась работа угольщиков. «Все для фронта, все для Победы» стало основополагающим требованием для каждого горожанина. Шахта «Джал», встав на военную вахту  24 августа 1941 года,  менее чем за 8 месяцев завершила годовой план добычи топлива. Более 500 женщин работали навалоотбойщицами, проходчицами, мотористками вместо ушедших на фронт мужчин.
Трудящиеся города, как и весь советский народ, стремились  помочь защитникам Родины не только трудом в забоях. Они были готовы отдать им все, что имели. В первые же месяцы войны по инициативе передовых рабочих страны начался сбор средств на создание народного фронта обороны путем  отчисления однодневного заработка. В фонд вносились деньги, ценные вещи, облигации государственного займа. В 1943 году труженики республики направили специальную бригаду, которая поставила героическим шахтерам Донбасса 18 вагонов продовольствия. В числе делегатов находились и представители угольщиков Кызыл-Кии.
Программу послевоенного восстановления и дальнейшего развития народного хозяйства горожане выполнили с большим патриотическим подъемом. Наибольшего роста и развития поселок добился в 60-80-х годах. В нем действовало 17 промышленных предприятий, 7 строительных организаций, 8 автобаз и ряд других хозяйственных, коммунальных, бытовых организаций. Рабочие копей выдавали на-гора от 700 до 1 миллиона тонн угля в год, широко развернув открытую разработку топлива. Работал шагающий экскаватор.
История закрепила за Кызыл-Кией еще с 30-х годов прошлого столетия, кроме определения «шахтерская», два ярких, действительно документальных: «кочегарка Средней Азии» и «кузница кадров». Вся Ферганская долина и южные области Казахстана обеспечивались углем шахтерами Кызыл-Кии. Построили несколько тепловых электростанций, рассчитанных на кызыл-кийский уголь. Одной из первых, еще в 30-е годы ХХ  века, создана Кувасайская ГРЭС.
В городе получили трудовую и партийную закалку, выросли до крупных партийных, государственных и общественных деятелей, организаторов производства сотни кызылкийцев. Выходцы из этого города работали и работают не только во всех регионах республики, но и далеко за ее пределами. Для многих поселок стал трамплином для дальнейшего служебного роста.
Торобай Кулатов — председатель Президиума Верховного Совета Киргизской ССР,  Адамали Курбанов — председатель Совнаркома Таджикской ССР,  Абсамат Масалиев — первый секретарь ЦК КП Киргизской ССР,  Владимир Урустамович Петросянц — министр здравоохранения Киргизской ССР,  И. Мамажанов — министр мясо-молочной промышленности Узбекской ССР,  Анатолий Иосифович Лелеко — управляющий трестом «Средазуголь»,  Наталья Никитична Никитина — второй секретарь Фрунзенского горкома партии,  Эркин Адалбаев — председатель партийной комиссии ЦК КП Киргизии,  Зулпукар Бектемиров — первый секретарь Нарынского горкома партии,  Виктор Васильевич Румянцев — заведующий административным отделом ЦК КП Киргизии,  Сабира Оморкулова — секретарь Президиума Верховного Совета Киргизской ССР,  Деспина Евстафьевна Пелюкпасиди-Ардиянц — заведующая Домом политического просвещения ЦК КП Киргизии, Вячеслав Ушаков — заместитель председателя ФСБ Российской Федерации, генерал Мурзали Абдурахманов, врач Михаил Иванович Лерман, шахтеры Петр Иванович Горбай, Матвей Ефимович Аданин; строители Иван Андреевич Заря, Семен Кузьминский, Михаил Семенович Алышев, Николай Петрович Давыдов, Эргеш Масаитов, Жусуп Анарбаев, Кочкор Ниязов, Юлдаш Мамаджанов, Абдыкапаров, Шамши Кадыров, Адам Закиров, Миркамил Абдивасиев, Каримшер Абдумамунов, Исмаил Масаитов,  Вера Купцова, Людмила Стефанович, Михаил Иванович Сенкевич, Михаил Рожков,  Нина Борисова, Абдусаид Гафуров, Сагыналы Алманбетов, братья Лоцевы и т.д. Среди известных кызылкийцев на слуху имена Мирсаида Миррахимова, Аспандияра Маралова, Мурата Дадабаева, Анвара Ракаева, Бориса Арефьева, братьев Усмановых, Орунбая Шамшиева и многих других деятелей науки, культуры, искусства.
     Город славных революционных, трудовых, нравственно-этических и интернациональных традиций, несколько перестроившись в новых  исторических реалиях, и сегодня живет полнокровной жизнью. В Кызыл-Кие в годы независимости построен крупный цементный завод (ЮКЦ) производственной мощностью 1 млн. тонн цемента в год. Функционирует крупнейший на юге Киргизии рынок «Айбек базары», работает ряд акционерных обществ. Много делается в улучшении коммунально-хозяйственного, социально-культурного обслуживания горожан. Восстановлены старые и открыты новые детские сады. По охвату детскими дошкольными учреждениями город занимает ведущее место в республике. На стадии решения проблемы с водообеспечением жителей. 

Радуют глаз изменения, происходящие в благоустройстве, озеленении, санитарной очистке города. Жители становятся свидетелями появления новых достопримечательностей типа кызыл-кийских «Брандербургских ворот» (вход в городской парк), «потемкинской лестницы», связывающей старую и новую части города, аллеи «Дружба» и других. Мы вправе сказать, что инициаторами всех дел являются мэрия, горкенеш, депутатский корпус, департамент муниципальной собственности и лично градоначальник Абиш Халмурзаев — коренной кызылкиец, выросший от рядового автослесаря до главы города.

* * *

     В качестве эпилога.
На днях приезжала большая группа (50 человек) кызылкийцев, которые в разные годы выехали на постоянное место жительства в другие страны. Они собрались в городе, где некоторые не были более 20 лет, чтобы посмотреть, вспомнить, почувствовать запах Родины. Люди были приятно удивлены произошедшими за их отсутствие переменами к лучшему, тем, что прилагаются громадные усилия, чтобы сделать местность привлекательной, удобной для проживания.

Турсун Сатывалдыев,

ветеран труда, почетный гражданин города.

 






Добавить комментарий