Main Menu

Еще раз о любви…

     Киностудия «Айтыш фильм» объявила кастинг на  полнометражный художественный фильм «Сулайман-Тоо» российского  режиссера Елизаветы Стишовой.

     Насколько это трудное занятие, работающих над лентой киношников можно и не спрашивать. «Отбор актеров начался 12 августа, кинопробы все еще в самом разгаре. Иногда их проходит один претендент в день,  а бывает сразу несколько.  В картине будут задействованы 48 актеров разных возрастов и национальностей, четверо из них  исполнят роли главных героев. Съемки начнутся летом 2015 года, продлятся не больше трех месяцев, и надеемся, что в том же году фильм смогут увидеть зрители, —  рассказывает Елизавета. — Сценарий к нему написала Алиса Хмельницкая, с которой мы вместе работали над короткометражным  драматическим фильмом «Чайка», снятым на киностудии «Айтыш фильм». Хмельницкая знакома зрителю по  картинам «9 месяцев», «Без мужчин», где она была еще и режиссером,  киноальманаху «Любовь с акцентом» и «М+Ж». С оператором наша съемочная группа еще не определилась, но возможно, это будут два  мастера — кыргызстанец и россиянин.  В основном съемки пройдут в Оше и Бишкеке, но в Кыргызстане много красивых мест, которые так и просятся в кадр».Елизавета Стишова

На вопрос,  о чем же будет фильм, режиссер ответила, что  он о любви и  об обмане, но о сюжетной канве говорить не стала, потому что каждая новая киноработа — это сюрприз для зрителя.
Елизавета Стишова — россиянка,  режиссер, актриса, снявшаяся в нескольких российских фильмах, училась в Российской академии театрального искусства (ГИТИС), Школе драматического искусства, на Высших курсах сценаристов и режиссеров.      Работала в театре, но любовь к кино перевесила. «Но это не значит,  что я  как-то не так отношусь к театру. Я его очень люблю, просто на нынешнем этапе мне ближе кинематограф: это всегда новизна, новая съемочная группа, другие актеры, больше свободы, крупные планы,  натурные съемки и… можно много говорить об этом мире», — делится девушка.
К нашим краям прикипела всей душой. Объездила почти всю страну, природой и  людьми которой очарована. «Сулайман-Тоо» для нее не первый кыргызстанский опыт. До этого была  уже упомянутая «Чайка», получившая несколько наград, среди которых главный приз конкурса короткометражных фильмов фестиваля «КиноШок» (г. Анапа), приз за режиссуру на втором фестивале «Кыргызстан — страна короткометражных фильмов»  в декабре 2012 года, Гран-при за лучший короткометражный игровой фильм на Форуме молодого кино в Бишкеке в марте 2013 года и награда конкурса XX открытого фестиваля студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна»  в Москве в апреле 2013  года. Она также работала вторым режиссером  в составе съемочной группы фильма «Курманджан датка». «Кыргызстан открыл для меня мой однокурсник Садык Шер-Нияз, — делится режиссер. — Он же предоставил возможность работать на киностудии «Айтыш фильм».
Надо отметить, что российские кинематографисты давно облюбовали Кыргызстан как  съемочную площадку для своих фильмов. Когда-то это были Андрон Кончаловский, снявший «Первого учителя» с Болотом Бейшеналиевым и Натальей Аринбасаровой, Ирина Поплавская и ее «Я — Тянь-Шань», где зрителю полюбились Сюйменкул Чокморов и совсем юная художница Динара Чочунбаева,  Лариса Шепитько со своей дипломной работой «Зной», в которой снялись казахский актер Нурмухан  Жантурин и наша Клара Юсупжанова, ставшая впоследствии замечательным режиссером-документалистом. А еще раньше (1957 год) была  снята на “Мосфильме” совместно с Фрунзенской киностудией лента режиссеров Эльдара Шенгелая и  Алексея Сахарова «Легенда о ледяном сердце» по мотивам кыргызской народной сказки.  Кстати, все  кинокартины — о любви, как и новый фильм  Елизаветы Стишовой.  Лучше и главней этой  вечной темы нет ничего на свете.      Итак, еще раз про любовь…

 Галина МИХАЙЛИНА.
Фото автора.

 






Добавить комментарий