Main Menu

Cупрематические метаморфозы Андрея Колкутина

     В Кыргызском национальном музее изобразительных искусств им. Г. Айтиева   впервые проходит выставка известного российского художника Андрея Колкутина, которая так и называется — «Метаморфозы». 

713     Сорок живописных и пятнадцать графических работ рассказывают о последнем периоде творчества автора. Необычный мир художника открывает зрителю дверь в  удивительное бытие, где  жизнь прошлых веков гармонично перекликается с современностью, где на полотнах, похожих на иконы, изображены простые люди, живущие в позабытых богом местах. А может, они и есть святые, все эти бабы Шуры, торгующие пирожками, калиной,  чесночными связками на автобусной трассе, доящие коров по утрам?  Цивилизация в нашем понимании словно не коснулась этой территории. Она так и осталась в безвременье. А люди, глядящие на нас с холстов Андрея Колкутина,  не утратили чистоты,  детской наивности, большеглазой грусти. Прошлое ли это, настоящее, будущее — кто знает! Только никакие метаморфозы, меняющие времена и нас вместе с ними, не властны здесь: в мире, куда удалось проникнуть мастеру кисти, все развивается по своим законам.
4'5     Летают гигантские птицы невиданной красы — не то синие птицы счастья, не то жар-птицы, что почти одно и то же; святые иконоликие бабы носят ведра старыми коромыслами; архангелы гуляют среди людей — все тяготеет к добру. В этих краях бывают Шагал с Малевичем — наверное, родом оттуда, да вот и посетителям музея тоже посчастливилось ступить на землю такой знакомой и незнакомой  супрематической страны, полной гротеска и серьезности, иронии и  сочувствия,  фантазии и реальности. А еще это красивая по цвету, фактуре  и форме живопись — эдакая вселенная геометрии с человеческой душой, что художнику удалось  не только запечатлеть, но и передать свое понимание  зрителю.
2     Андрея Колкутина хорошо знают  не только в России,  но и в Европе. В годы «русского бума» 80-х  прошлого века его работы стали для западных ценителей одним из ярких открытий советского искусства. Он участник значительных выставочных проектов во Франции (21-й международный фестиваль искусств  (Кань-сюр-Мер, 1989); «Шесть советских художников», Фонд Моны Бисмарк (Париж, 1990) и Германии («Картины свободного человека. Движение. Советский Союз 1988-1990», галерея Инзельштрассе (Берлин, 1990). Его работы и сегодня пользуются на Западе большой популярностью. Монография, посвященная его творчеству, была издана известным датским издательством Norhaven в 1996 году. А в начале марта 2012-го на традиционной пасхальной выставке знаменитой галереи Moderne в Силькеборге (Дания) картины российского живописца и графика были представлены рядом с полотнами классиков датского и европейского искусства — Пьера Алешински, Карла Аппеля, Асгера Йорна, Пера Киркеби и других.
6      Андрей Колкутин родился в Приморском крае, окончил Академию художеств им. Репина в Ленинграде (его работы представлены в том числе и в Третьяковской галерее, а также в многочисленных западных частных коллекциях, включая таких всемирно известных ценителей живописи, как Пер Норхавен и Кель Бернагер, в галерее Асбека), а приехал на Кавказ и живёт в Кабардино-Балкарии, в Нальчике. Выяснилось, что  он тяготеет к Кыргызстану: бывал в наших краях более двадцати лет назад и с тех пор у него здесь много друзей.
Все эти годы не ослабевает интерес к его творчеству и среди российских поклонников искусства. Живопись и графика представлены во многих российских музейных и корпоративных коллекциях, таких как Государственная третьяковская галерея, Государственный музей Кабардино-Балкарии, Волгоградская картинная галерея, Тульский художественный музей, коллекции банков «Московия», «Столичный», «Инкомбанк”.
Фонд музея пополнился одной из работ Андрея:   художник подарил  ее  Кыргызстану, с которым его много связывает. А знатокам и любителям искусства оставил надежду, что   еще не один раз его полотна украсят залы  самого большого в республике хранилища замечательных и редких картин.

Галина МИХАЙЛИНА.
Фото автора.






Добавить комментарий