Main Menu

НОВЫЕ РОССИЯНЕ

     Более четырех месяцев назад полуостров Крым вышел из состава Украины и присоединился к России. Это вызвало неоднозначную реакцию в мире. Одни назвали это решение свободным волеизъявлением крымского народа, другие — оккупацией России. Даже сегодня в СМИ идет жесткая пропаганда украинской или российской позиций, на фоне которой голос самих крымчан  практически не слышен. 

Все будет по-другому

4     Впечатления от Крыма, который переживает второе рождение, складываются  сразу после  приземления самолета. Аэропорт небольшой и практически не готов принимать тот поток туристов, о котором заявляют чиновники. Коллеги-журналисты, приезжающие в Крым еще с 80-х годов, не отметили никаких изменений: старые дороги и хромающий общественный транспорт, здания советской постройки и размеренная жизнь провинциального городка. Но местные жители считают, что все это останется позади.
— Вы видели наш город? Он застрял еще в Советском Союзе, — говорит продавщица магазина лекарственных трав Татьяна Берегина. — Раньше мы от Киева практически ничего не получали, но теперь  Путин обещал выделить деньги для развития. Тогда и экономика поднимется, и туристы к нам потянутся.
Возникает вопрос: если крымчане давно недовольны своим положением, то что мешало им провести референдум раньше?
— Мы не были готовы, а после майдана поняли, что нужно повернуть свою историю, — отвечает  Татьяна Берегина.
Вообще, надо отметить, что в Крыму  чувствуется подъем патриотических настроений. Буквально каждый житель связывает свое будущее с Россией, но при этом в первую очередь  считает себя крымчанином. И все, будь то водитель маршрутки или руководитель Академического театра, готовы часами говорить о политике и спасительной роли России. Общая риторика их рассуждений такова: в Киеве сидит хунта, Тимошенко и все остальные — зло, а Путин — спаситель.

Мина замедленного действия

     Однако не все благополучно складывается на полуострове. Главный редактор газеты «Ялта Times»  Сергей Сардыко рассказал, что жизнь до и после  референдума почти ничем не отличается. На руководящих постах сидят те же чиновники, что раньше клялись в верности и преданности Украине, а обещанное повышение заработных плат так и не произошло. Зато средний бизнес пострадал — многие частные предприятия на грани разорения из-за резко подскочивших цен на сырье и отсутствия спроса. Да и главный источник дохода полуострова — туризм — в этом году показывает крайне низкие результаты.      Кроме того, Россия, заручившись поддержкой крымчан,  не делает долгосрочных шагов в укреплении своего положения на полуострове, не ведет идеологическую работу с населением.
— Хотя почти все население поддержало Россию, есть и меньшинство. В будущем это грозит расколом в обществе. Власти уже сегодня должны понимать, что результаты референдума, пусть и положительные, будут иметь последствия. Ситуация доходит до того, что в школах некоторые дети отказываются петь гимн России, а разгневанные учителя ставят им «колы», — рассказывает Сергей Сардыко.

В поисках дома

11     В Севастополе  1 июня был открыт лагерь временного размещения беженцев.   Его деликатно называют «палаточным городком». Сюда в  основном  приезжают с юго-востока Украины — Луганска, Донецка, Славянска и из других городов, где проходят боевые действия.
Сотрудник службы управления гражданской защиты и по совместительству дежурный палаточного городка  Владимир Тягонян рассказал, что большинство беженцев нашли приют в детсадах, санаториях, школах и других административных зданиях, которые в летнее время не работают. Некоторых разместили в своих домах сами севастопольцы. В палаточном городке 16 июля, когда мы пришли туда, находились 577 человек, а всего по Севастополю около 8 тысяч беженцев. В городке в основном находятся старики и дети;  молодые мужчины и женщины,  устроившись на работу, переезжают на другое место. Рядом образовалась своеобразная биржа труда: на бетонных перегородках висят объявления о вакансиях,  а работодатели на машинах увозят наемников.
В лагере есть полевая кухня, медпункт, местные полицейские несут охрану территории. В палатках проживают по 12-16 человек. Жители приносят в городок кровати, постельные принадлежности и предметы быта, а питание, медикаменты и прочие необходимости обеспечивает муниципалитет.  При этом до конца августа людей уже должны переправить в более комфортные места на материке, так как городок не приспособлен к погодным условиям и служит лишь временным пристанищем. Тем временем количество беженцев растет.
Одна из постоялиц палаточного городка 53-летняя Светлана Валькова приехала из Луганска. В мирное время она работала на шахте, как и большинство жителей Луганска.  Вместе с родственниками Светлана уехала оттуда еще 4 июня — до начала бомбежек, поэтому удалось без проблем пересечь границу. Сначала на поезде они поехали в Ростов, но поскольку там уже не принимали беженцев, их направили в Севастополь. Здесь она живет вместе с дочерью, внучкой и пожилой матерью, планов на будущее — никаких.
5     — Мы ж не думали, что все так повернется:  останемся без дома, имущества и страны, — говорит женщина. —  Только Бог знает, когда сможем вернуться и вернемся ли. Сейчас по телефону общаемся с родственниками. Они рассказывают, что уже в подвалах сидят, город почти пустой, свет все время отключают. У нас там остались все.

Что дальше?

6     С 1 июня Крым полностью перешел на рубли, а гривна  стала иностранной валютой. Но, несмотря на это, некоторые виды сервиса, например услуги  мобильных операторов и интернет-провайдеров, еще исчисляются в гривнах. В частности, если пополнить баланс  мобильного телефона на 100 рублей, то на счет придет около 30 гривен.
По словам жителей, перерасчеты из украинской валюты в российскую сразу отразились на росте цен. Заметно подорожали продукты питания, поднялись  цены на социальные услуги и проезд на общественном транспорте. Но при всем этом заработная плата осталась на прежнем уровне. Водитель городского автобуса, например,  получает 4 тысячи рублей, а  работники заводов — около 7 тысяч. Прибавку сделали лишь для пенсионеров — их пенсия выросла почти в два раза.
Жители полуострова с надеждой ждут обещанных дотаций, а чиновники стараются всячески привлекать иностранных инвесторов.
С привлечением внимания  случаются казусы. То ли из-за провинциальной  наивности, то ли из-за слепого доверия Агентство стратегического развития  Севастополя заказало московскому PR-агентству разработать презентацию проекта развития региона до 2030 года. Столичные креативщики же подготовили презентацию с провокационной постановкой вопроса «Русская весна… что дальше?». Невзирая на поток жалоб горожан, эти баннеры в городе все же остались. Но с тех пор перед обществом актуальный вопрос: действительно, а что дальше? Ответ они узнают в будущем.

Немного субъективности и лирики

     После общения с крымчанами становится немного грустно, потому что надежды маленького народа на сильного соседа всегда вызывают тревогу. Этому научил опыт небольшого Кыргызстана.  Все эти слова о роли России, историческом выборе, светлом будущем  могут показаться  фанатизмом или наивностью. Слова жителей полуострова искренни, убеждения тверды, а аргументы основательны.   Хочется верить, что Крым действительно вернулся в родную гавань, ведь там,  где родные, не обижают.

4 3 2 3 2

Айдана АБДУВАИТОВА, наш спецкор.
Фото автора.

 






Добавить комментарий